Детеныш двугорбого верблюда появился на свет в Дмитровском округе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2020 года

Двугорбая верблюдица стала мамой в Центре реабилитации диких животных «Простар+», где содержится более четырех тысяч зверей. Беременность у нее протекала спокойно, но стала неожиданностью для сотрудников, работающих в Центре.

«Изначально у нас жили два верблюда: самка и самец, – рассказал гендиректор Центра передержки диких животных «Простар+» Виталий Ратнер. – Два года назад мы забрали животных у мужчины в Дмитровском городском округе, который не имел возможности их содержать».

Через восемь месяцев самец верблюда умер, а самка осталась одна. Однако сотрудники, ухаживающие за ней, даже не подозревали, что совсем скоро их ожидает пополнение. Беременность шла, и роды у животного стали настоящим сюрпризом для работников Центра.

«На свет появилась маленькая верблюдица. Животное было осмотрено и оказалось здоровым, но первые два-три дня мама отказывалась кормить свою дочь, – отметил Ратнер. – Сотрудникам приходилось доить верблюдицу руками и выпаивать детеныша из бутылки, чтобы он получал необходимые компоненты для развития организма на начальном этапе».

За это время малышка приняла сотрудника Центра за свою мать и совсем не хотела с ним расставаться. Работникам пришлось пойти на хитрость, чтобы переключить детеныша на вымянное вскармливание. Теперь верблюдица самостоятельно кормит своего малыша и полностью опекает.

«Постоянно ходит с мамой, практически все время они проводят вместе», – добавил Виталий Ратнер.

Для верблюдицы беременность, а затем и роды в Центре реабилитации диких животных «Простар+» стали первыми. Правда, нельзя утверждать, что это ее единственная беременность, ведь животное поступило в Центр в возрасте 15 лет.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Детеныш двугорбого верблюда появился на свет в Дмитровском округе», автор: Надежда Халикова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.