Дети, попавшие в больницу в Чите после употребления конфет «Бешеная пчелка», отравились наркотиками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2017 года

Пять детей, которые попали в больницу после употребления конфет, отравились синтетическими наркотиками, сообщили РИА «Новости» в управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Ранее сообщалось, что в Чите четверо мальчиков в возрасте 17, 16, 14 и четырех лет и 12-летняя девочка были госпитализированы с отравлением неизвестным веществом. 14-летний подросток находился в реанимации в тяжелом состоянии, в настоящее время он переведен в отделение, двое детей были в состоянии средней тяжести и еще двое - в состоянии легкой степени тяжести. В настоящее время все дети в удовлетворительном состоянии.

По словам детей, они ели конфеты «Бешеная пчелка», которые один из них нашел на улице. «Отравление наступило в результате употребления синтетических наркотиков, которые были в обертке из-под конфет», - сообщили в Роспотребнадзоре.

Как говорится на сайте регионального управления Следственного комитета, установлено, что дети отравились синтетическим наркотическим средством. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Незаконный сбыт наркотических средств несовершеннолетним, совершенный лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста»). По данным следствия, 5 июня 2017 года «неустановленное лицо сбыло 17-летнему подростку синтетическое наркотическое вещество в обертках из-под конфет». Подросток употребил вещество вместе с четырьмя детьми. Через несколько часов дети были госпитализированы с отравлением.

В ходе доследственной проверки следователи изъяли и направили на экспертизу конфетные обертки и другие предметы, на которых обнаружено наркотическое вещество синтетического происхождения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснение обстоятельств преступления. Совместно с сотрудниками полиции устанавливается виновный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дети, попавшие в больницу в Чите после употребления конфет «Бешеная пчелка», отравились наркотиками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.