Дети-инвалиды из ДНР приехали на реабилитацию в Красногорск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2020 года

В канун Рождества в столицу прибыл поезд с ребятами из Донецкой народной республики. У вагона их встречали уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова и директор красногорского образовательного центра «Созвездие» Сергей Сюрин. Почти три недели с детьми, пострадавшими от военных действий, будут работать реабилитологи одного из лучших центров страны.

Среди тех, кто приехал в Подмосковье из ДНР поправить здоровье — Богдан Ястребов и его дедушка Александр. В 2014 году мальчик попал под обстрел. Он был дома и не успел выскочить. Под завалами рухнувшего жилья ребенок пролежал около четырех часов.

— К счастью, выжил, — говорит старший Ястребов. — У Богдана были многочисленные переломы. И, конечно, большой шок. Мы лечили его в Донецке. Потом доктор Лиза привозила нас в Москву к доктору Рошалю. Сейчас ребенок учится, ходит в третий класс. Когда мы узнали о том, что нас отправят в центр «Созвездие», я стал искать в интернете информацию о нем. И был очень обрадован тем, насколько здесь сильные специалисты. Надеемся, что они, особенно психологи и неврологи, смогут помочь внуку справится с его проблемами.

По словам подмосковного омбудсмена, власти региона по возможности стараются помогать пострадавшим от войны детям.

— Сегодня на реабилитацию приехала первая группа, — отмечает Екатерина Семенова. — И я хотела бы отметить важную роль генерального директора Федеральной пассажирской компании Петра Иванова за его участие и сопереживание. Наши гости долго благодарили проводников за высокий уровень комфорта поездки и внимание к себе. Это 10 ребят и сопровождающие их взрослые. Дети из горячих точек Донбасса редко слышат мирную тишину. И нам очень хочется, чтобы в Подмосковье они прочувствовали атмосферу новогодних праздников, заботы, тепла и внимания. Но главная задача, которая стоит перед специалистами — поправить здоровье детей. Мы бы хотели, чтобы эта работа проводилась на постоянной основе. Это просто необходимо для полного восстановления детского здоровья.

С ребятами из ДНР будут работать психологи, логопеды, дефектологи, специалисты, которые занимаются превентивной психологической помощью детям, перенесшим различные психотравмирующие ситуации. Гости Подмосковья получат полный объем медицинской реабилитации: их ждет механотерапия, спелеотерапия (лечении длительным пребыванием в условиях своеобразного микроклимата пещер, гротов, соляных копей, шахт. — Прим. ред.), робототехнические методы коррекции, физиотерапия, лечебный массаж.

— Наша задача — минимизировать степень психотравмирующих последствий, которые дети перенесли, проживая в зоне боевых действий, — говорит директор центра «Созвездие» Сергей Сюрин. — Дети, которые к нам приехали, это дети-инвалиды с осколочными и пулевыми ранениями. Их отбирали специалисты Донецкой народной республики. Коррекционно-реабилитационная программа будет иметь как общегрупповые мероприятия, так и индивидуальное сопровождение.

Помимо курса реабилитации детей ждут и другие культурные мероприятия — выезды на экскурсии и в образовательные организации, в конноспортивные клубы и многое другое. Праздничную атмосферу сочельника детям подарили сразу же, как только они попали в центр «Созвездие». Для ребят устроили новогоднюю дискотеку с Дедом Морозом, Снегурочкой и гномами.

— Тут замечательно, так интересно, — рассказывает Виктор Белоусов. — Я столько персонажей повстречал, даже Деда Мороза. Я так танцевал! Хочу сказать, что все должны жить нормально. Всех поздравляю с Новым годом.

Накануне Рождества из ДНР приехала еще одна группа ребят. На долгожданные «Космические каникулы» их пригласили в Щелковский район, в лагерь «Юнармеец».

— Это или полные сироты, или у них нет кого-то из родителей, — отмечает Екатерина Семенова. — В большинстве своем они из офицерских семей. Уже третий год мы дарим им праздничное настроение. И наши коллеги из общественных организаций в этом сильно помогают. Это и «Офицеры России», и Роскосмос подключился, подарив «Космические каникулы» (дети и подростки из ДНР стали победителями конкурсов на космическую тематику, которые провели в республике осенью 2019 года).

В программе мероприятий — встреча с космонавтом Александром Лазуткиными и с лекторами Русского Космического Общества, экскурсии на ВДНХ и на аэрокосмические предприятия «Роскосмоса» — РКК «Энергия», ЦНИИМАШ и НПО им. Лавочкина.

Вторая группа детей-инвалидов приедет в Красногорск уже 24 января. После завершения курса реабилитации они вернутся домой. Планируется, что этим летом ребята приедут в Подмосковье на повторный курс, чтобы закрепить результаты.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дети-инвалиды из ДНР приехали на реабилитацию в Красногорск», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.