Дети Мытищинского района добираются до школы пешком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2014 года

К самому учебному заведению общественный транспорт пропускать запретили. Ежедневно ребята и их родители проходят более километра и знают, что через несколько часов им придется вновь преодолеть этот путь в обратном направлении.

В час окончания занятий на площадке возле «Начальной школы — детского сада № 30» в селе Федоскино просто невозможно припарковаться. Родители, заботясь о своих чадах, стараются найти средства на приобретение автомобиля или простят знакомых подвести ребенка из школы. Добраться до учебного заведения общественным транспортом просто невозможно. Тем, кто личный автомобиль позволить себе не может, остается только одно — идти 1,2 км до ближайшей автобусной остановки. При этом учебное заведение посещают не только ребята старше семи лет, но и дошколята, которым такое расстояние преодолеть просто не под силу.

- Я сама живу в Федоскине и каждый день прихожу в школу, чтобы забрать ребенка подруги. Они с семьей живут в соседнем поселке Аксаково. Получается, что либо Никите, который учится в первом классе, нужно идти такое расстояние до остановки, либо его маме нужно отпрашиваться с работы на несколько часов, чтобы каждый день совершать эту пешую прогулку вместе с ним. Мне, конечно, не сложно выручить друзей, но так ведь не может вечно продолжаться, - рассказала Надежда Кольва, которая каждый день преодолевает расстояние до школы вместе с маленьким Никитой.

Местная жительница пояснила, что такое положение вещей в поселке сохранялось не всегда. Когда в школе училась ее старшая дочь, учеников исправно подвозили к школе на автобусе. И только в прошлом году представители правоохранительных органов заявили, что непосредственно к самому учебному заведению подъезжать нельзя. Мало того, что это небезопасно, так еще и площадка возле школы — детского сада не позволяет транспорту нормально развернуться.

Теперь, с началом нового учебного года, автобус довозит школьников до местной церкви, к которой ведет еще более-менее широкая дорога. Потом дети всех возрастов вместе с родителями и педагогами начинают свое ежедневное пешее путешествие. На своем маршруте им приходится подниматься и спускаться с горы, идти буквально по проезжей части, которая в темное время суток не освещается фонарями, и в завершении - проходить вдоль полуразрушенных сараев (бараков). Только после этого дети попадают в здание школы и могут начинать учиться. А после занятий совершать очередное путешествие на пути домой. И так в течение всего учебного года. Больше всего родителей учащихся пугает то, что ситуация может осложниться с наступлением холодов. Ведь зимой темнеть будет намного раньше, а гололед может спровоцировать аварийную обстановку на дороге, где даже не оборудовано тротуаров для пешеходов.

При этом школа находится в самом обычном селе. Учебное заведение окружают несколько жилых домов. И если учащиеся не могут транспортом добраться до своей школы, то и местные жители никак не могут выехать из своего района, поскольку на этом участке теперь не ходят не только школьный автобус, но и прочий общественный транспорт. Многие пожилые люди хотели бы чаще бывать на рынке или в церкви, но преодолевать большие расстояния «на своих двоих» для них невыполнимая задача.

Сами сельчане уже давно придумали выход из сложившейся ситуации. Они предлагают оборудовать разворот для общественного транспорта на территории старой фабрики миниатюрной живописи. Площадь участка здесь позволит автобусу нормально развернуться, а само предприятие находится буквально в трехстах метрах от школы. Но понятно, что своими силами местные жители этого сделать не могут, а власти пока не дают ответов на их вопросы.

В местной администрации заявляют, что подвоз детей к школе в данный момент просто не может быть организован. Да и сама эта дорога находится вне зоны их влияния. Глава сельского поселения Федоскинское Евгений Балакирев рассказал, что этот отрезок находится в ведении ГБУ МО «Мосавтодор».

В пресс-службе ведомства пояснили, что этот участок дороги проходит по частным и федеральным землям, для его расширения необходим запрос в администрации сельских поселений для землеотвода, а также снос ветхих строений. Специалисты «Мосавтодора» тоже считают, что территория Федоскинской фабрики миниатюрной живописи вполне подходит для строительства разворотного круга для автобусов. И в случае получения ответа администрации СПФ Сухарево (в чьем ведении находится участок) по землеотводу возможно решение проблемы по расширению дороги и открытию долгожданного автобусного маршрута.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дети Мытищинского района добираются до школы пешком», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.