Дети армянских иммигрантов в Турции смогут посещать школы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2011 года

Министр образования Турции Омер Динчер подписал указ, согласно которому дети нелегальных армянских иммигрантов получат право посещать школу в Турции, сообщает Today’s Zaman.

“My рады этому решению министерства образования Турции”, - заявил коадъютор Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви, архиепископ Арам Атешян. По словам Атешяна, армянская община на протяжении многих лет добивалась данного решения от турецких властей, поскольку около 1000 детей не могли нормально получать образование из-за проблем с документами у их родителей.

Также в статье отмечается, что инициатива принятия подобного решения исходила от премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, который недавно подписал также декрет о возврате конфискованного имущества христианским нацменьшинствам.

На сегодняшний день в Анталье действует одна международная школа, в которой предметы преподаются на русском языке. Школу посещают 70 учеников, которые также имеют возможность получать образование на турецком, немецком и английском языках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дети армянских иммигрантов в Турции смогут посещать школы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.