Дети в сети: с какого возраста ребенка нужно начинать знакомить с интернетом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2017 года

Более 80% детей в Центральном федеральном округе уже с 11—12 лет имеют собственные аккаунты в социальных сетях. Таковы данные Фонда развития интернета. Мнения по этому вопросу полярные. Некоторые родители бьют тревогу, другие считают, что это часть современной жизни. Все «за» и «против» взвесил корреспондент «Подмосковье сегодня» Игорь Писарев.

10 ТЫСЯЧ «ДРУЗЕЙ»

Московский институт социально-культурных программ провел в этом году исследование. Так, наибольшее количество времени в соцсетях подростки от 12 до 17 лет тратят именно на общение. Школьники обмениваются новостями, перекидывают друг другу музыку и популярные мемы.

Однако нередки случаи, когда подростки, сами того не подозревая, становится участниками так называемых групп смерти. В Подмосковье запущен специальный проект по защите детей в соцсетях. Активисты проводят с ними психологические беседы, а родителям рассказывают, как правильно подготовить ребенка к общению в интернете. Благодаря их усилиям от возможного суицида уже удалось спасти 20 подростков.

«Главное — мы учим детей не молчать. Важно, чтобы они сразу говорили, если чувствуют, что кто-то пытается на них давить. Нужно научить подростков избегать манипуляций над собственным сознанием со стороны других людей», — говорит руководитель проекта «Защита детей в социальных сетях» Светлана Волокита.

«ЗА»:

- Поиск новых друзей, разнообразие общения;

- «Нахождение» в центре событий.

«ПРОТИВ»:

- «Синие киты» — группы смерти;

- Кибербуллинг — травля со стороны других пользователей.

«ВКОНТАКТЕ» И ЗРЕЛИЩ

Второе по популярности времяпрепровождение в соцсетях у подростков — поиск развлекательного контента: музыки, фильмов, видео и смешных картинок, так называемых мемов.

«Соцсети стирают границы дозволенности. Ребенок может зайти на любую страницу, посмотреть видео любого содержания. До ребенка важно донести, что соцсети — это прежде всего возможность общения и поиска полезной информации», — рассказывает преподаватель Международного института глубинной психологии Инна Караванова.

«ЗА»:

- Позволяет подростку быть на «одной волне» с окружающими;

- Информация лучше усваивается (многие группы преподносят серьезные новости в виде развлекательных картинок).

«ПРОТИВ»:

- Сомнительный контент (порнография, насилие, нелегальные магазины);

- Чувство вседозволенности и безнаказанности.

ТЯГА К ЗНАНИЯМ

С большим отставанием, но все же на третьем месте у подростков — учеба. В основном этому способствуют учителя, которые в соцсетях размещают домашние задания, тесты и расписания уроков.

«Я бы не стал приписывать к минусам возможность поиска правильных ответов в соцсетях. Согласно нашему исследованию, школьники, которые этим занимаются, как правило учатся хорошо», — считает руководитель академических программ компании «Яндекс» Сергей Чернышев.

«ЗА»:

- Возможность спросить совет у педагога;

- Онлайн-курсы и вебинары.

«ПРОТИВ»:

- Списывание, обмен ответами.

МНЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

«На дворе 21 век и соцсети стали неотъемлемой частью жизни людей, в том числе и подростков. Конечно, для детей там может быть много негатива. Но без этого уже никуда. Конечно, руку на пульсе нужно держать. Я иногда, заглядываю на личную страницу ребенка. Он знает», — считает Анна Маликова (сыну 13 лет).

«Не поддерживаю нахождение детей в соцсетях. Теряется навык живого общения, портится зрение, сбивается режим дня. Конечно, совсем оградить своего ребенка от этого я не могу. Дочка просто может затаить обиду и начать делать это тайно, что хуже. А так мы иногда вместе просматриваем с ней ее страницу, обсуждаем», — говорит Наталья Киселева (дочке 15 лет).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Социальные сети сегодня — самый популярный и интересный ресурс для школьников. Для нас важна информационная безопасность детей. Я бы сравнила эту работу с деятельностью по профилактике дорожного травматизма: мы не можем сделать так, чтобы дети и подростки не выходили на улицы, но обязаны добиться того, чтобы они знали и выполняли ПДД», — отметила министр образования Московской области Марина Захарова.

Популярные соцсети среди детей 12—17 лет в России

- «ВКонтакте» — 49%

- «Одноклассники» — 22%

- Instagram — 16%

- Facebook — 13%

КСТАТИ

В Подмосковье есть Центр мониторинга рисков и социально-психологической помощи. Его специалисты дают советы, как использовать интернет и соцсети для увеличения своей компетентности. Также работает горячая линия «Дети Онлайн». С помощью нее оказывается психологическая поддержка подросткам. Телефон: 8 (800) 25-000-15.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дети в сети: с какого возраста ребенка нужно начинать знакомить с интернетом», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.