Дети моряков, погибших на «Курске», получат 222 тыс. норвежских крон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2001 года

Дети моряков, погибших на «Курске», получат 222 тыс. норвежских крон. Сбор средств в Норвегии шел несколько месяцев, начиная с сентября прошлого года.

Чек на эту сумму был вручен представителям российского Красного креста в мурманском генеральном консульстве Королевства Норвегии. Эти деньги предназначены детям моряков, погибших на атомной подводной лодке «Курск», а также детям из малообеспеченных семей Видяево и других военных гарнизонов Северного флота.

В сборе средств участвовали люди разного возраста. В основном это норвежские дети и жены военных моряков. А инициатором акции выступила жена командира одной из подводных лодок ВМС Норвегии Линна Глолит.

«Трагедия «Курска» всех нас очень потрясла, и каждый стремился хоть чем-то помочь людям, оказавшимся в беде. Собирать деньги стали даже наши дети, самому младшему из которых чуть больше трех лет. Своими руками они мастерили и продавали различные поделки, выступали с концертами, а вырученные средства сдавали в общий фонд», - заявила Глолит.

Хотя сам по себе чек и является гарантией получения денег, однако перечислены на банковский счет они будут только после того, как мурманский Красный крест передаст норвежской стороне четкую схему распределения собранных средств.

«Общего мнения быть не может. То есть если с точки зрения нуждающихся ≈ это будет хорошая трата денег. Но с точки зрения другой, может быть, и не особо хорошая. Но бы будем ориентироваться прежде всего на нужды детей», - утверждает исполнительный директор мурманской общественной организации Красный крест Галина Агабитова.

Предполагается, что основная часть денег будет направлена в Видяево, где кроме оказания конкретной помощи планируется создать детский культурный центр.

Норвегия со своей стороны планирует продолжить сотрудничество с закрытыми военными городками. Правда, уже без финансовой поддержки. Речь идет прежде всего о дружеских контактах между школьниками двух стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дети моряков, погибших на «Курске», получат 222 тыс. норвежских крон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.