Дети нарисовали Подмосковье таким, каким бы хотели его видеть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2014 года

Впервые в Московской области состоялся конкурс детского творчества в сфере строительства и архитектуры. «Нарисуем – будем жить!» - название, придуманное министерством строительного комплекса, вполне отражает суть. Глядя на рисунки и макеты, сделанные детьми, взрослые хотят понять, каким их юные сограждане видят Подмосковье сегодня и каким хотят видеть завтра. Строители и политики на полном серьезе заявляют, что некоторые архитектурные идеи школьников уже сейчас готовы взять на вооружение.

От Руси в мир будущего

Дороги, мосты и дома исполнены в красно-синих тонах. Знакомые объекты нанесены на холст в духе кубизма, город в пейзаже угадывается не сразу.

- Я рисовал мир будущего, - с достоинством поясняет семилетний Стас Шевченко из Истринского района. – Видите, все здесь устроено так, чтобы легко спускаться и подниматься просто. Это не настоящий город, а что-то в целом.

Цокольный этаж Дома правительства Московской области уставлен мольбертами. Любуясь работами, среди них прохаживаются родители и их дети: от совсем еще розовых до крупных подростков с зачатками щетины.

Отбор на конкурс проводился по двум возрастным группам: от 7 до 12 и от 13 до 16 лет. С 7 октября до 28 ноября этого года оргкомитет принял от учащихся школ и кружков 350 художественных работ из 35 городов и районов Подмосковья. Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство – по жанру работы развели на три номинации. Жюри определило 113 победителей. Эти работы и украсили в четверг подмосковный Дом правительства.

Среди победивших художеств чаще других встречаются футуристические мотивы. Вторая по популярности тема – древняя Русь и церковные сюжеты. Подкупает разнообразие используемых материалов и техник: гуашь и акварель, карандаш и фломастер, картон и пластик. Кто-то, как Стас Шевченко, вдохновляется воображением, другой предпочитает рисовать с натуры.

- Тут изображен мост, - тыкает пальцем в свою картину «Новая эстакада» шестилетний Артем Негорожин из Домодедова, самый юный победитель конкурса. – Вот дом. Я, правда, живу не в таком, а в большом. Вот забор, но он не очень получился. Когда вырасту – обязательно стану художником.

Взрослым на заметку

Насладившихся живописью и инсталляциями гостей мероприятия пригласили поближе к импровизированной сцене. С телефонами и фотоаппаратами наперевес взрослые снимали выступления детского хора и танцевальных коллективов. Член жюри конкурса, руководитель школы искусств г. Королева Вячеслав Старцев провел для публики недолгую экскурсию по выставке.

- К сожалению, здесь не так много представлено работ в виде проектов оформления городской среды, - посетовал Старцев. – Много картин и гравюр, а работ, связанных с проектами будущих городов, оформления площадей и парков единицы. Но я сам работаю в школе и знаю, что придумать проект за месяц-полтора – почти невозможно. И все же есть здесь и они.

Слова Старцева подтвердились во время награждения. Дипломы победителей разной степени достались лишь 17 конкурсантам в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Для сравнения, в номинации «Графика» - 40 призеров, в «Живописи» - 56.

Пока дети получали свои награды, организаторы резюмировали впечатления от выставки. Так, сопредседатель жюри конкурса, крупный менеджер строительного холдинга Елена Кульбикова призналась, что строители и проектировщики ее компании намерены вдохновляться детскими работами при подготовке архитектурных решений.

- Мы надеемся, что этот конкурс станет постоянным, будет расширяться, вовлекать в себя новых участников, - заявила замминистра строительного комплекса Московской области Лариса Дзичковская. – Мы также надеемся, что из него будут выходить замечательные кадры для Московской области. Неважно, кем эти дети станут в дальнейшем – архитекторами или художниками. Главное, что это люди творческие, которые будут любить наше Подмосковье.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дети нарисовали Подмосковье таким, каким бы хотели его видеть», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.