Дети сыты – родители спокойны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2020 года

С начала нынешнего учебного года во всех школах Московской области, в том числе и Рузского округа ученики 1- 4-х классов получают бесплатные завтраки. Напомним, раньше не платили только родители ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Корреспонденты «КЗ» побывали в школах Рузы.

В школе №3 столовая небольшая. Поэтому ученики приходят строго по графику — для каждого класса свое время. Связано это также с ограничениями в связи с эпидемиологической обстановкой — чтобы ребята меньше контактировали друг с другом. Поэтому в одно время кормят только один класс. Но зато в столовой просторно. Школьники свободно рассаживаются, едят с аппетитом. На завтрак всегда либо каша, либо запеканка, либо омлет. Как рассказала социальный педагог Алевтина Корнева, с 1 сентября по соответствующему указу президента России бесплатно завтракают абсолютно все ученики 1-4-х классов, независимо от категорий, в третьей школе это 297 человек. Помимо завтрака, каждый ученик должен в школе и сытно пообедать. Сейчас действует родительский контроль за питанием ребят. Папы и мамы сами пробуют и оценивают обеды, которые дают их детям. В школу №2 мы как раз пришли во время такого контроля. Помимо учеников и родителей, стол накрыли и для нас. Обед состоял из супа, плова, салата из свеклы и сока. Все вкусно и сытно. Мы, взрослые, наелись и с уверенностью можем сказать, что школьники точно голодными не останутся.

Наталья ГЛУШЕНКОВА, директор Рузской школы №2

— Все 283 ученика начальных классов завтракают бесплатно. И учителя, и родители этому очень рады. Ведь раньше не все ребята ходили в столовую и ели то, что не всегда полезно — сосиски, разные сладости. Мы много времени уделяем теме правильного питания, проводим классные часы на эту тему. Учителя сами пробуют еду, прежде чем привести в столовую учеников. Ну и, конечно же, контроль родителей — это очень важно. Кто как ни они беспристрастно оценят, что едят их дети. В прошлом году они приходили в школу каждый день, в этом из-за эпидемиологических ограничений — два-три раза в неделю, по одному родителю из класса. Кто в какой день — решают сами. Составляем график, вся информация доступна в родительских чатах. В основном нарекания касаются меню, но его составляет Роспотребнадзор, и здесь мы ничего не можем сделать. Но по качеству еды ни у кого претензий нет.

Рекомендации Роспотребнадзора по школьному питанию
Завтракать школьнику лучше всего еще дома, до уроков, чтобы с утра у него была энергия для начала дня и получения знаний.

Второй завтрак, школьный, должен длиться не меньше 20 минут — это способствует лучшему усвоению пищи. Идеальное время для него — большая перемена после второго или третьего уроков. Учащимся во вторую смену в школе необходим полноценный обед. Заменять его завтраком нельзя, поскольку они значительно отличаются по рациону и калорийности. Обычно ребята находятся в школе не более шести часов, и им положен один прием пищи — завтрак или обед в зависимости от смены. Если же дольше шести часов (много уроков или дополнительные занятия), то ученику необходимо двухразовое питание. Это могут быть завтрак и обед или обед и полдник. В идеале на завтрак должно приходиться 20—25% калорийности суточного рациона ученика. На второй завтрак — 5—10%, на обед — 30—35%, на полдник —10—15%.

Ксения ЛАНЦОВА, гимназия №1 Рузы, 4 класс

'

— Я и раньше завтракала в школе. Удобно, что не надо раньше вставать, чтобы успеть покушать дома.

Софья ЛАНЦОВА, мама

— Бесплатные завтраки — приятное новшество. Радует не только экономия семейного бюджета, но и то, что теперь не нужно ребенку давать с собой наличные деньги в школу. А то один раз дочка их потеряла. Да и учителям проще — не надо собирать деньги, напоминать тем, кто забыл сдать.

Надежда ЗАСЕДАТЕЛЕВА, мама

'

— Здорово, что завтраки для начальных классов сделали бесплатными. Это и экономит деньги, и позволяет всем ребятам питаться одинаково. Хотя мой сын и завтракает дома, в школе тоже ест с удовольствием. А еще я очень рада, что действует родительский контроль, и мы сами можем попробовать то, чем кормят наших детей. Я участвую в нем уже второй год и убедилась, что еда полезная и вкусная, в меру горячая, в меру соленая. Теперь уверена, что ученики всегда сыты — даже если школьнику не понравится одно блюдо, он может наесться другим.

Сергей АЙНБИНДЕР

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дети сыты – родители спокойны», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.