Детоубийца из группировки Цапка, получивший пожизненный срок, стал третьим членом банды, покончившим с собой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2014 года

Член банды Цапка, участвовавший в исполнении резонансного массового убийства детей в станице Кущевской в 2010 году, покончил с собой. Игорь Черных по кличке «Амур», который был приговорен к пожизненному заключению за убийство троих несовершеннолетних в доме кущевского фермера Сервера Аметова, найден повешенным в одиночной камере. Как сообщает «Московский комсомолец», мужчина повесился на полотенце, которое прикрепил к оконной решетке.

По данному факту проводится проверка, но, согласно предварительной информации, преступник совершил суицид, сообщается на сайте(недоступная ссылка) прокуратуры Краснодарского края.

Адвокат погибшего Лев Дорофеев заявил «Интерфаксу», что у его подзащитного было не все в порядке с психикой. «Я сам шокирован и глубоко сожалею о произошедшем. Не имею права говорить о каких-то деталях, но на следствии, в суде, при подготовке апелляции я обращал внимание на то, что у моего подзащитного было не все благополучно с психикой. Давно, еще со времен службы в армии», - сообщил Дорофеев. По словам адвоката, он неоднократно предпринимал попытки приобщить к материалам уголовного дела документы, подтверждающие болезнь Черных, но добиться этого не удалось.

Адвокат Игорь Скрипка, который защищал на процессе главаря банды Сергея Цапка, рассказал, что Черных высказывал ранее мысли о суициде. «Насколько могу судить, он давно страдал серьезными заболеваниями», - заявил юрист. Защитник вспомнил, что как-то во время судебного заседания, когда за хамское поведение подсудимый был изгнан из зала, Черных попросил адвоката принести ему «пирожки с человеческим мясом». При этом юрист не исключил, что таким образом Черных пытался показаться больным и попасть в психбольницу вместо зоны для пожизненно осужденных.

«Амур» - не первый самоубийца из банды Цапка

Черных - не первый самоубийца из членов банды Сергея Цапка, напоминает «Российская газета». Двое его подельников - Сергей Карпенко и Виталий Иванов - свели счеты с жизнью еще в 2011 году. Первого августа в реанимационном отделении больницы города Владикавказа скончался, не приходя в сознание, после попытки суицида в камере местного СИЗО 25-летний Сергей Карпенко. А за два месяца до этого в камере стражного отделения Краснодарской краевой психиатрической больницы было обнаружено тело Виталия Иванова - личного водителя Цапка. Их показания, данные на предварительном следствии, были оглашены на основном процессе по делу этой банды.

Приговором Краснодарского краевого суда от 19 ноября 2013 года, основанным на обвинительном вердикте присяжных заседателей, Черных признан виновным в бандитизме, умышленных убийствах, разбое и других преступлениях и осужден к пожизненному лишению свободы. Такое же наказание получили лидер ОПГ Сергей Цапок и активный член банды Владимир Алексеев. Остальных членов группировки приговорили к 19-20 годам колонии строгого режима.

Все трое в ноябре 2010 года участвовали в беспрецедентной по своей жестокости расправе над семьей и гостями кущевского фермера Аметова, когда были замучены и убиты 12 человек, в том числе четверо несовершеннолетних. Как следует из приговора суда, троих маленьких детей лишил жизни именно Игорь Черных. Кроме того, он был признан виновным в убийстве в 2008 году предпринимателя Смольникова и разбойном нападении на пенсионерку Новицкую.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Детоубийца из группировки Цапка, получивший пожизненный срок, стал третьим членом банды, покончившим с собой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.