Детройт объявил себя банкротом, чтобы защититься от кредиторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2013 года

Один из крупнейших городов США, Детройт объявил себя банкротом, чтобы защититься от кредиторов.

Формальное прошение о начале процедуры о признании финансовой несостоятельности было подано в специальный федеральный суд США по банкротству 18 июля. Инициатором подобного шага стал кризисный управляющий города Кевин Орр.

Юрист и финансист, Кевин Орр однажды уже спас от банкротства автомобильный концерн Chrysler. Теперь он попросил у федерального судьи время на то, чтобы разобраться с городскими активами и провести переговоры с кредиторами. Если ему будет позволено, Орр сможет ликвидировать городские активы, чтобы найти средства на выплату долгов и пенсий.

Орр предсказывает, что в долгосрочной перспективе внешний долг города может вырасти до 20 млрд долларов. Поэтому объявление банкротства может стать первым шагом на пути спасения Детройта из долговой ямы, передает телерадиокорпорация ВВС.

В прошлом месяце Детройт был вынужден прекратить выплаты по внешним долгам, чтобы выполнить обязательства перед горожанами в виде выплат пенсий, соцпакетов и взносов на поддержание городской инфраструктуры.

Таким образом Детройт стал крупнейшим городом в истории США, объявившим банкротство, сообщает "Голос Америки". Теперь это решение должно быть подписано губернатором Мичигана Риком Снайдером.

Если суд признает Дейтройт банкротом по так называемой 9 статье, то город попадёт под защиту федерального закона, регулирующего выплату долга. В рамках этого закона город приостановит обслуживание долгов и будет вести переговоры о новых условиях кредитования.

Детройт переживает серьёзнейшие финансовые трудности. Дефицит бюджета города достигает 380 миллионов долларов, а общий долг составляет почти 18 миллиардов долларов.

Некогда один из самых процветающих городов США, Детройт начал приходить в упадок более тридцати лет назад. С 2000 года население города сократилось в два с лишним раза до 700 тысяч человек. Городская инфраструктура находится в состоянии глубокого кризиса, целые районы пустуют, в городе высокий уровень преступности.

Детройт - не первый американский город, решивший объявить себя банкротом. В 2012 году три города в Калифорнии - Стоктон, Маммот и Сан-Бернардино - сделали то же самое.

В 2011 году Харрисбург в Пенсильвании также подавал прошение, но оно было отклонено.

Однако Детройт значительно больше всех этих городов и занимает куда более значительное место в промышленности и экономике Соединенных Штатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Детройт объявил себя банкротом, чтобы защититься от кредиторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.