Детсад на Московском, состоящий из стен «Вагонмаша», начнут строить осенью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2015 года

КГИОП согласовал проект детского сада на Московском проспекте, 115, который включит в себя сохраненные краснокирпичные стены корпуса завода «Вагонмаш». Автором идеи принято считать Александра Кононова.

«Вагонмаш» был обанкрочен и продан под жилье ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“». Девелопер представил концепцию застройки комплексом «Московские ворота». Он представляет собой пять жилых высоток вдоль Заставской улицы и безымянного продолжения Варшавской улицы, а также детский сад и школу, собранные из сохраненных стен краснокирпичных корпусов Санкт-Петербургского вагоностроительного завода, построенных в 1897–1899 годах по проекту архитектора Николая Архангельского.

Автором идеи сохранение фасадов принято считать Александра Кононова, зампреда городского отделения Всероссийского общества охраны памятников. В ходе расчистки территории группа «Размах» оставила стены нетронутыми, а в процессе проектирования ООО «Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова» включило их в новые объемы.

Как сообщили сегодня в ЛенспецСМУ, пока удалось согласовать с КГИОПом только проект детского сада. Под него будет отдано бывшее производственное здание под литерой З, снятое с охраны по экспертизе фирмы «АРС» (по словам замдиректора этой компании Елены Лущеко, оно «полностью перестроено после войны — в него попала бомба»). Корпус сохранит свою интересную форму: он состоит фактически из двух отдельных строений, совмещенных более поздней пристройкой, причем один из них имеет срезанный угол. Садик расположится ближе к Заставской улице.

«На стройплощадку планируется выйти осенью этого года, после получения разрешения на строительство», — поведали в ЛенспецСМУ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Детсад на Московском, состоящий из стен «Вагонмаша», начнут строить осенью», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Мастерская рейнберга и шарова

Рефрижераторные перевозки за наличный расчет тут]]