Детские бои в Грозном вызвали недетский конфликт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2016 года

Фёдор Влади́мирович Емелья́ненко в 2012 году
Рамзан Кадыров
Адам Делимханов (крайний справа) во время визита Дмитрия Медведева в Чечню в 2010 году

5 октября 2016 года в Грозном в честь 40-летия Рамзана Кадырова был проведен турнир по смешанным единоборствам (ММА) Гран-при WFCA «Ахмат», в котором, помимо взрослых спортсменов, прошли также «показательные» (на самом деле в полный контакт) бои юных (8–10 лет) спортсменов, что запрещено правилами ММА (по которым выступать могут юноши только от 12 лет).

На ринг вышли и дети самого Рамзана Кадырова: 10-летний Ахмат (нокаутировавший на 14-й секунде Дамира Шевхужева), 9-летний Эли и 8-летний Адам (одержали победу единогласным решением судей). Помимо Instagram Кадырова-старшего, трансляцию провел телеканал «Матч. Боец».

Однако на «показательном» турнире все было вполне «по-взрослому»: ринг с сеткой, рефери и отсутствие защитной экипировки, обязательной для каждого бойца в возрасте до 21 года (шлем и особые перчатки, смягчающие удар и минимизирующие риск травмы).

Фёдор Емельяненко, возглавляющий Союз ММА, обратил внимание на нарушение правил, раскритиковав и Кадырова, и его советников:

«Я уже не говорю о том, что дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым 8 лет, избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?! Меня очень сильно возмущает тот факт, что за всем этим наблюдал президент Республики Чечни, Рамзан Кадыров. Его советники из Министерства спорта Чечни не сообщили, что не разрешается проведение боев детей до 12 лет? Мы в первую очередь должны служить примером для подрастающего поколения и заботится о их здоровье. Участие в боях на одном уровне со взрослыми может нанести непоправимый ущерб здоровью ребят, что не позволит им не только продолжать спортивную карьеру, но нанесет вред физическому состоянию ребенка, а также и психологическому.»

Слова Емельяненко в грубой форме (перейдя на личности) раскритиковал президент клуба «Ахмат» Абузайд Висмурадов, написавший в Instagram:

«Но почему-то Федору Емельяненко это не понравилось. Вопрос, кто он такой, чтобы давать оценку нашему турниру и поединкам? Может его гложет зависть, потому что Grand-Prix Akhmat 2016 Final многими признан лучшим турниром в истории российского мма, а его сюда не пригласили? Или он стал борцом за справедливость? Тогда ему нужно вспомнить свой последний поединок, в котором он позорно проиграл и был избит на глазах у всего мира, но его продажное ведомство не решилось отдать заслуженную победу Фабио Мальдонадо.»

(Стоит отметить, что только Союз ММА имеет право проводить соревнования по ММА, а Федор Емельяненко как его глава уполномочен давать оценку любому турниру).

Депутат Адам Делимханов призвал Емельяненко ответить за слова, перейдя на личности и приплетя к вопросу безопасности детских боёв бой Фёдора с Фабио Мальдонадо, брата Фёдора Александра, утверждение, что некие «парни из авторитетных и уважаемых кругов никогда не подпускали Федю к себе из-за его полного несоответствия подлинным мужским понятиям и ценностям»:

«Ассаламу алайкум, дорогие друзья! Есть информация о том, что президент Союза ММА России Емельяненко сделал заявление, в котором раскритиковал проведение детских показательных боёв на Международном турнире «Grand Prix Akhmat 2016» в Грозном. Мне представляется довольно странным слышать подобные слова из уст человека, чей моральный, этический и профессиональный образ вызывает глубочайшие сомнения. Тот факт, что порядочность и совесть никак не вписываются в рамки восприятия Феди, для нас стал абсолютно очевидным тогда, когда судьи из возглавляемого им продажного ведомства нагло, гнусным образом отняли заслуженную победу у бразильского бойца Фабио Мальдонадо. Всё мировое спортивное сообщество стало свидетелем того, как Федя, будучи позорно проигравшим и жестоко избитым, использовал административный ресурс и в буквальном смысле слова украл победу у своего противника. Федя говорит о необходимости должного воспитания подрастающего поколения, однако в то же время не даёт объяснения тому, почему воспитал брата-наркомана, который избивал и насиловал женщин. Также хочу особо подчеркнуть следующее. Ознакомившись с историей жизни Феди и некоторыми подробностями его ранней биографии, я узнал, что в детстве он очень сильно боялся и всячески избегал нормальных ребят. Достойные парни из авторитетных и уважаемых кругов никогда не подпускали Федю к себе из-за его полного несоответствия подлинным мужским понятиям и ценностям. Тяжелые психологические последствия отражаются сегодня в его поведении. Хочу со всей ответственностью официально заявить, что мы проводили, проводим и всегда будем проводить те поединки, которые считаем нужными, не нарушая нормативно-правового регламента организации спортивных мероприятий. А Феде я советую основательно изучить российские законы, ознакомиться с понятиями спортивной этики, чести и достоинства. Федя, хорошо запомни наш телефонный разговор. Кидая трубку, у тебя не хватило духа нормально поговорить как мужчина, – это показатель твоей трусости. В заключении отмечу, кем бы ни был человек, ему придётся отвечать за каждое слово, сказанное в адрес моих дорогих ПЛЕМЯННИКОВ! АЛЛАХУ АКБАР!»

Реакция властей на скандал была сдержанной: Министерство спорта России направило официальный запрос относительно детских боев, Виталий Мутко заявил, что:

«Запрос по детям отправлен. В единоборствах есть правила, они все должны быть в рамках закона <…> Есть определенный возрастной ценз. В этом надо разобраться.»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил, что нокаутирование ребенка на детском турнире по единоборствам в Чечне, показанное в телеэфире, является поводом для того, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием:

«Если это показывали по телевизору и это соответствует действительности, то, наверное, безусловно, нокаутирование ребенка, да еще в телеэфире, — это повод для того, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием.»

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что считает необходимым детально разобраться в ситуации с показом в прямом эфире боев смешанных единоборств среди детей, выяснив, насколько системны такие бои. Впоследствии она сделала запрос через детского омбудсмена в Чечне Хамзата Хирахматова, который, внезапно, нарушений прав ребенка на турнире не обнаружил:

«Нет никаких физических травм. Это самое главное. В будущем им рекомендовали использовать шлемы, которые необходимы для таких тренировок.»

Поражение одного из «бойцов» нокаутом омбудсмена ни в коей мере не смутило; при этом, по словам главврача клинической больницы № 71 Александра Мясникова, для детей нокауты особенно опасны:

«Их мозг не до конца развит, поэтому травмы мозга ведут к еще большим последствиям, чем у взрослых.»

Его поддержал кандидат медицинских наук, врач-психиатр Петр Каменченко:

«Любой нокаут — это сотрясение мозга. Это крайне опасно для ребенка, не достигшего подросткового возраста, потому что может привести к повреждению центральной нервной системы. Последствия таковы: его может укачивать в транспорте, могут развиться головные боли.»

Президент федерации ММА Краснодарского края Агоп Топчян, судивший на показательном турнире в Грозном, заявил, что нокаут одного из участников был розыгрышем:

«Для вас это был нокаут, для меня это был розыгрыш. Ребенка отвели, пришли врачи, но помощь ему не оказывали. Это было не падение от удара, как могло показаться со стороны.»

Фёдора поддержали:

«Я присоединяюсь к Емельяненко. То, что я увидел, – очень жестко и травмоопасно для детей.»
  • многократный чемпион мира по кикбоксингу, продюсер компании Fight Nights Бату Хасиков (потребовал соблюдения существующего регламента):
    «С точки зрения обывателя, я приветствую идею популяризации спорта среди детей, но в данном случае нужно было использовать соответствующую экипировку. Чтобы это понимать, не нужно быть экспертом или разбираться в законах.»
  • бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), депутат Госдумы Николай Валуев:
«Я не против того, чтобы детско-юношеские поединки показывались по телевидению. Правда, при этом нужно соблюдать определённые правила. Что касается Grand Prix Akhmat — 2016, то по правилам MMA спортсмены до 12 лет должны быть в определенной экипировке. Этого сделано не было... Федор Емельяненко высказался абсолютно верно, и не понимаю, почему на него накинулись с оскорблениями.»
  • Виталий Дериглазов (чемпион России по боевому самбо, руководитель и тренер детского клуба «Чемпион»):
«Законодательство России запрещает выступления детей по таким правилам и в такой экипировке. Это могло быть оформлено как показательное выступление, но фактически бой был реальным: дети дрались в полную силу, один из боев даже закончился нокаутом. По всем признакам, это настоящий бой без надлежащей экипировки.»
«Нельзя допустить, чтобы дети в этом возрасте участвовали в таких соревнованиях. Даже в шлемах это опасно, это ранний возраст, дети должны развиваться умственно, читать книжки, а не заниматься таким травмоопасным видом спорта. Тут один удар может искалечить ребенка на всю жизнь.»
«Я придерживаюсь той же позиции, что и Федор Емельяненко. Это спорт для сформировавшихся и состоявшихся людей, которые имеют определенные навыки единоборств. Детям заниматься данным спортивным направлением крайне не рекомендуется – это травмоопасно. Я бы даже не назвал это спортом, это больше бизнес. Здесь очень легко потерять здоровье.»
  • Григорий Дрозд, российский боксёр-профессионал, выступающий в первом тяжёлом весе, чемпион мира по версии WBC, чемпион Европы по версии EBU, чемпион Азии по версии PABA, чемпион России:
«Именно Федор Емельяненко развил ММА в нашей стране, и как президент организации он может рассуждать о том, что есть плохо, а что хорошо.»

Не разделили точку зрения Емельяненко:

  • президент клуба «Ахмат» Абузайд Висмурадов (см. выше);
  • Адам Делимханов (см. выше);
  • американский боец Джефф Монсон:
«Мне очень нравится Федор Емельяненко, я его очень уважаю, но я на 100 процентов не согласен с ним в этой ситуации <…> Если показывают спорт, в котором, пускай даже дети, наносят удары и стараются победить соперника, а когда заканчивается поединок, они пожимают друг другу руки, обнимаются и выражают свое уважение — в этом нет ничего плохого.»
  • депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, приравнявший смешанные единоборства к футболу, баскетболу, художественной гимнастике, и в двух соседних предложениях соединивший несочетаемое:
«Если вы тут имеете в виду кровь и драку, то это спорт. Посмотрите, в боксе недавно спортсмен умер. В общем, ничего в этом страшного нет.»
«Весь этот пост Емельяненко, который он написал про детские бои без правил в Грозном – это сплошное лицемерие. Если бы Рамзан не выставил на бой своих сыновей, а смотрел на другие бои – еще хоть как то можно было бы сказать слово в адрес Рамзана. Еще, мне нравится, что Емельяненко такой из себя весь праведник и так рьяно бросился защищать спорт и писать в инстаграм. Но я не видел ни одного его поста, когда его брат избивал девушек и под кайфом нападал на журналистов «Лайфа». Если уж праведник, то праведник во всем. Разная страна – разные традиции! Из детей в Грозном никто не пострадал, да и не мог пострадать. Такие традиции!»
«…то, что показали по #МатчТВ, как соревнуются дети, я считаю, очень хорошо. И не могу понять, почему Федор – фигура немаленькая в стране, если беспокоится насчет детей, ни разу не высказался насчет того, что у нас на центральных каналах показывают всякие «Дом 2», «Универ» и т.д., где сплошной разврат, что может быть хуже этого, когда постоянно крутят по телеку разврат и наши дети смотрят это, ведь это влияет на них.

А Рамзан Кадыров постоянно организовывает спортивные турниры в Чечне, где соревнуются и выступают атлеты со всей России, не только по ММА, но и по очень многим видам спорта, как ни крути и кто бы что ни говорил, покажите хоть одного главу Республики, кто больше развивает и болеет за спорт, чем Глава Чечни, я такого не знаю.

Может, Федору стоит поменять свое мнение…
»
  • Хусейн Халиев (чеченский боец смешанных единоборств, 8-кратный чемпион России по смешанным единоборствам):
«Федор Емельяненко! Ваше возмущение по поводу показательных выступлений на турнире по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat детей в возрасте до 12 лет, вызывает негодование. Бои с участием детей проходили под соответствующим присмотром как рефери, судей и непосредственно родителей участников турнира. Все прекрасно знают какое отдельное внимание уделяет Глава Республики Герой России Рамзан Кадыров развитию именно детско - юношеского спорта в любом его направлении. Вы человек, некогда стоящий у истоков формирования союза смешанных единоборств в России, должны были поддержать этих мальчишек в их стремлении к победе, а не создавать себе дешёвый пиар. Ваше возращение в октагон оказалось провальным. Вы никак человек, никак спортсмен не смогли признать своё поражение и лишь благодаря вашим прошлым заслугам «победу» присудили вам. Эти мальчишки – будущее смешанных единоборств мирового уровня.»

Некоторые из чеченских бойцов перешли на откровенные оскорбления:

  • Абубакар Вагаев (чеченский боец смешанных единоборств, чемпион и призер чемпионатов России, Европы и мира по кикбоксингу):
«Федор Емельяненко! Твое время прошло, смирись и не пытайся нас контролировать. Ты потерял последнюю каплю уважения к себе, после своего гнилого хода. Это было подло и не по-мужски. Ты опустился в наших глазах. Петух.»
  • Ушуков Беслан (чеченский боец смешанных единоборств, обладатель Кубка мира по кикбоксингу):
«Ты шут гороховый. Мальчик для битья! Тебя что, зависть душит?! Сходи к врачу проверить зрение, увидишь, что это было детское показательное шоу! Петух!!!»

Нейтральную позицию заняли:

«Очень плохо, что это превращается в конфликт, это не должно быть конфликтом, потому что высказывать можно любые позиции. У всех свое мнение - у Рамзана какое-то мнение, у Федора какое-то мнение... Но все, что я бы хотел - чтобы это не перешло в категорию ожесточенного противостояния.»
  • российский боец смешанных единоборств Алексей Олейник, отметив при этом недопустимость оскорбления оппонентов в споре:
«Емельяненко 10-15 лет был лучшим, сейчас почти не выступает - теперь давайте его поносить нехорошими словами. Я думаю, настоящие мужчины не должны так себя вести. Федор в свое время был очень крут, то, что это было в свое время, не означает, что можно переходить на личности. Нужно разбираться чисто по спорту, а не по своему мнению. <…> Я думаю, тут нет одного человека, который был бы прав. Возможно, есть недоработки со стороны Федора Емельяненко и Союза ММА России, а также и со стороны организаторов.»
  • Наталья Рагозина, непобеждённая российская спортсменка-боксёр, чемпионка мира по боксу среди профессионалов во втором среднем весе (до 72,575 кг) по версиям WIBF, WBA и GBU:
«Я считаю, что нужно остановиться и не поливать оппонентов словесной грязью, пригласите Федора, сядьте и обсудите все разногласия. Иного выхода разрешить противоречия нет. Я считаю, что существует регламент, который не так просто создали, и нарушать его неправильно, в каждом виде спорта в целом и единоборствах в частности есть правила, их нарушать нельзя.»

Вечером 6 октября появилась информация, что руководство бойцовского клуба «Ахмат» готово уладить конфликт с президентом Союза смешанных боевых единоборств (ММА) России Федором Емельяненко по вопросу об участии детей в турнирах по смешанным единоборствам, если он извинится за свою критику. Судя по комментариям в Сети, большинство пользователей интернета поддерживают «Последнего императора»:

  • «А за что извиняться. Все было корректно».
  • «Как будто он кого-то оскорбил???»
  • «Словно он на ценности посягнул, просто здоровье детей (будущих бойцов) сберечь советовал!»
  • «Федор заслуженный спортсмен и хороший человек».
  • «Федор никого из них не унижал и не оскорблял, а его уже успели унизить как минимум двое, наговорив очень много лишнего. Они и будут приносить свои извинения, если хотят все уладить!»
  • «Он, наверное, лично хочет с Федора на ринге спросить? Ну, или в зале хотя бы. Вроде бы так поступают настоящие мужчины».

Поздней ночью 6 октября Рамзан Кадыров в своём Instagram раскритиковал позицию Емельяненко:

«Как русский богатырь и патриот поздравил бы Чечню с праздниками, отметил бы факт розыгрыша первого пояса ММА, хотя бы раз приехал в Чечню, посмотрел, как мы проводим турниры и развиваем спорт. А так его заявления вызывают ряд вопросов. <…> Мы с детства растим патриотов и защитников России. Федор, вы неправы! Русские богатыри так не поступают!»


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.