Детские здравницы Подмосковья утвердили меню для первой смены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2015 года

Детские оздоровительные лагеря Московской области утвердили меню для первой смены. Как выяснил корреспондент «Подмосковье сегодня», общая суточная калорийность меню должна быть не менее 2100 ккал для малышей и 2550 ккал для взрослых детей.

Так, согласно утвержденной Роспотребнадзором норме, дети в возрасте 7-10 лет должны получать не менее 63 граммов белковой пищи – молока, мяса, рыбы, сыра. Также обязательным пунктом меню является жир в количестве 70 граммов и как минимум 350 граммов сладкого (каши, выпечка, фрукты). Старшеклассникам пищи полагается на 20% больше.

Помимо завтрака, обеда и ужина для всех отдыхающих предусмотрены полдник и дополнительный ужин перед сном. При повышенных энергозатратах кормить школьников планируется более питательно. Отмечается, что полуфабрикаты и заморозки запрещены – ребят ждут только свежие и натуральные продукты.

«Финансово-экономические проблемы никак не отразятся на питании детей в подмосковных лагерях. При расчете расходов мы учли повышение цен на продовольствие примерно на 18%, соответственно в бюджет были заложены большие суммы», - добавила главный государственный санитарный врач по региону Ольга Гавриленко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Детские здравницы Подмосковья утвердили меню для первой смены», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.