Детские театры Приволжского федерального округа получат поддержку в рамках нацпроекта «Культура»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2020 года

По словам высокопоставленной чиновницы, в округе действует 11 детских театров, и каждый из них будет отремонтирован или реконструирован до 2024 года в рамках нацпроекта. В пример Ярилова привела открытие после капитального ремонта детских театров в Саранске, Ульяновске и Чебоксарах.

В рамках мероприятий по реновации учреждений культуры в наступившем году к 550-летию основания города Чебоксары и 100-летию образования Чувашской Республики планируется завершение реконструкции здания Чувашской государственной филармонии. К 100-летию Республики Марий Эл будет завершено строительство Марийской государственной филармонии им. Эшпая. А в 2022—2023 годах должны завершить строительство симфонического киноконцертного зала в татарском Альметьевске и реконструкцию Самарского областного историко-краеведческого музея им. П. В. Алабина.

Также на совещании подвели итоги реализации нацпроекта в 2019 году и установили, что субъекты ПФО перевыполнили показатель посещаемости на 5,4 процента. Лучшие результаты Ольга Ярилова нашла у Пензенской, Самарской и Ульяновской областей и Удмуртской Республики.

По словам замминистра, в округе освоено 99,9 процентов средств, что превышает среднее значение по России на 1,9 пункта.

В прошлом году в Приволжском федеральном округе в рамках нацпроекта открыто 57 домов культуры, 48 кинозалов, 24 виртуальных концертных зала, закуплено 9 автоклубов для обслуживания сел, модернизировано по модельному стандарту 34 библиотеки. Также Ольга Ярилова поблагодарила регионы ПФО за выполнение плановых показателей по повышению квалификации сотрудников учреждений культуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Детские театры Приволжского федерального округа получат поддержку в рамках нацпроекта "Культура"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.