Детский Музыкальный театр имени Наталии Ильиничны Сац отметит 115-летие со дня рождения легендарной основательницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2018 года

27 августа — день памяти Наталии Ильиничны, когда сотрудники театра по традиции посещают Новодевичье кладбище, где она похоронена. Обычно именно в этот день в театре проходит сбор труппы, но в этом году он состоится позже в связи с тем, что 27 августа коллектив театра будет находиться во Франции, в Каннах, где будут представлены спектакли «Петипа-гала»: одноактные балеты «Шахерезада» на музыку Н.Римского-Корсакова, «Шопениана» на музыку Ф.Шопена и «Половецкие пляски» (2 акт оперы А.Бородина «Князь Игорь»).

30 августа состоится сбор труппы Театра Сац, на котором художественный руководитель театра Георгий Исаакян расскажет о планах на сезон. Можно быть уверенными в том, что все новые работы театра будут наполнены экспериментами и поисками, открытиями и победами — всем, что так ценила Наталия Сац, и в таком следовании её творческому кредо театр отдаёт дань юбилейной дате — 115-летию со дня рождения этой удивительной женщине из породы тех, кто делал революции и совершал научные открытия, покорял Эверест и летал в космос.

54-й сезон Детского музыкального театра имени Наталии Сац откроется 14 сентября «визитной карточкой» театра — балетом «Синяя птица» на музыку Ильи Саца (редакция Ефрема Подгайца) в постановке Кирилла Симонова. По традиции этот спектакль посвящается памяти основательницы театра Наталии Сац. Но не только в канун 115-летия со дня рождения, но и во всех своих работах, неизменно, Театр Сац чтит память своей великой основательницы.

Со 2 по 13 сентября на Малой сцене театра пройдёт осенняя сессия Академии старинной оперы Opera Omnia, которая была организована Театром Наталии Сац и маэстро Эндрю Лоуренсом-Кингом полтора года назад и уже успела стать одним из самых важных профессиональных образовательных центров по изучению старинной музыки в России. На этот раз работа студентов под руководством Эндрю Лоуренса-Кинга будет посвящена Генри Перселлу и его опере «Король Артур»: 12 и 13 сентября спектакль по этой барочной опере студенты Академии покажут на Малой сцене театра имени Наталии Сац.

Наталия Сац

Женщина-легенда, женщина-вихрь, женщина, которой никто и никогда не говорил «нет». Дочь Ильи Саца, написавшего музыку к легендарной «Синей птице» Художественного театра, первая в мире женщина — оперный режиссёр, создавшая шесть детских театров. Но главным делом её жизни стало создание театра, увенчанного сегодня скульптурой Синей птицы, — первого в мире профессионального музыкального театра для детей. Театра, в котором все, начиная от самой идеи — до деталей архитектурного проекта здания, построенного в 1979 году, призвано ввести ребёнка в мир музыки, увлечь и одарить.

В ее жизни в 20-е и 30-е годы был только театр. Знакома — со всеми. Работа — на износ. Успехи — феноменальные. Признание — мировое. Создатель первого в мире драматического театра для юных. Двое детей, любимый муж. А в 37-м… — арест. Обвинение в шпионаже. 6 лет лагерей. Сын на фронте. Дочь в детском доме. После освобождения — запрет жить в Москве и Ленинграде. Далекий Казахстан. Вот и счастливица. Вот и королева...

В начале 60-х Наталия Сац снова в Москве. Работает в детском отделе Московской Филармонии и мечтает о детском музыкальном театре. Говорит об этом всюду. И постепенно вокруг неё собирается группа единомышленников, которые верят в её идею, и готовы за неё бороться. Вот уже в «Правде» появляется статья «Нужен детский музыкальный театр!» за подписями Дмитрия Кабалевского и Наталии Сац. И — свершилось! 21 ноября 1965 года на сцене Московского театра эстрады премьерой оперы М.Красева «Морозко» открывается единственный в мире профессиональный Детский музыкальный театр. Театр, который стал первым и определяющим в любви к искусству и музыке для многих, многих и многих…

В этом театре всегда и всё было впервые. Первая в мире женщина-режиссёр. Мировые премьеры опер и балетов для детей, специально написанные для Театра Наталии Сац.

Сегодня насыщенная, не стихающая ни на день жизнь театра продолжается под руководством художественного руководителя театра Георгия Исаакяна. В афише — более пятидесяти спектаклей, рассчитанных на зрителей всех возрастов. Классические балеты, раритетные оперы эпохи Ренессанса и барокко, восстановленные совместно с фондом «Русские сезоны ХХI века» легендарные постановки дягилевских «Русских сезонов», шедевры мировой оперы на Большой сцене и инструментальные вечера на Малой. Театр ездит на гастроли по России и по миру (только за последние годы были Париж, Лондон, Дублин, Венеция, Таллин, Дубай, Канны…), принимает участие в российских и международных фестивалях и становится номинантом и лауреатом самых престижных в театральном мире наград: российских национальных премий «Золотая Маска» и «Арлекин», международной премии International Opera Awards и многих других.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Детский Музыкальный театр имени Наталии Ильиничны Сац отметит 115-летие со дня рождения легендарной основательницы», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.