Детский омбудсмен Астахов, поездив по Красноярскому краю, убедился, что права детей в России не защищены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2010 года

Существующая в России система защиты прав детей неэффективна, заявил в воскресенье на пресс- конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс» уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов, который завершает поездку по Красноярскому краю.

Астахов сказал, что сделанные в ходе поездки наблюдения станутосновой для пакета предложений по изменению федеральногозаконодательства в сфере защиты прав детей, который он рассчитывает в ближайшее время передать руководству страны.

Омбудсмен также считает неэффективной систему, по которойрасходуются средства, выделяемые государством в рамках различныхпрограмм, направленных на поддержку детей.

«У нас детей то всего, извините, 27 миллионов. Меньше уже. Поэтому, если все деньги разделить, которые на детей выделяются по различным программам, ведомствам и министерствам, окажется, что у нас каждый ребенок может быть миллионером и жить до старости просто припеваючи.Вопрос эффективности расходования денег», - отметил Астахов.

Кроме того, он сообщил, что уполномоченные по правам детей должны появиться во всех регионах страны до конца 2010 года. «Сейчас у нас 31 уполномоченный. Но буквально каждую неделю появляется по одному, по два.Процесс идет», - отметил Астахов.

До конца года он намерен лично объехать все российские регионы и изучить на местах ситуацию, связанную с соблюдением прав детей. На уходящей неделе омбудсмен побывал в Иркутской области и Красноярском крае. В планах на ближайшие дни - повторный визит в Ижевск, поездки в Хабаровск и Екатеринбург.

Касаясь ситуации в Красноярском крае, он сказал: «Институтуполномоченных в регионе начал работать гораздо раньше, чем в других территориях страны, что также дает свои результаты. В целом могу датьвысокую оценку той работе, которая ведется в крае по поддержкенесовершеннолетних».

Он сообщил также, что намерен создать телепроект, посвященный судебным процессам с участием несовершеннолетних. «Здесь в Красноярске мне позвонил руководитель СТС-холдингаВячеслав Муругов. Он говорит: «Давай такую программу сделаем как детский суд». Я говорю: «Здравствуйте! Я два года назад пришел к тебе, сказал,давай ювенальный суд сделаем». Значит, время пришло. Созрели», -рассказал Астахов.

По его мнению, такой телепроект необходим, чтобы познакомитьнесовершеннолетних жителей России с особенностями ювенальногоправосудия.

Кроме того, омбудсмен рассказал о своей идее создатьмультипликационный сериал по мотивам ранее изданной им серии из семи книг «Детям о праве» - о путешествии мальчика Володи по стране Законии.Однако реализации проекта препятствует высокая стоимость производства.

«Оказалось, что мультфильмы - это страшно дорого снимать. Минута анимации стоит 3 тыс. долларов. Хорошей такой в стиле «Смешариков». А если такую какую-то аппликационную типа South park, то это где-то 600 долларов минута. Но это такое уродство, что не хочется детей наших пугать», - отметил Астахов.

Адвокат Астахов, который в конце 2009 года был назначен на должность Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, известен также как писатель и телеведущий, в частности по телепрограмме «Час суда» на Рен-ТВ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Детский омбудсмен Астахов, поездив по Красноярскому краю, убедился, что права детей в России не защищены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.