Детский омбудсмен выступил за запрет суррогатного материнства в Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2020 года

По его мнению, это нарушает права детей

Уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба выступил за запрет в Украине суррогатного материнства. Данный феномен требует принятия особого закона.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на заявление омбудсмена в Facebook.

"Суррогатное материнство в Украине не урегулировано и нарушает права детей. Коммерциализация и разрешение получать такую "услугу" в Украине способствует бесконтрольным продажам украинских детей за границу. Я буду настаивать на запрете. Здесь нужен особый закон", - заявил Кулеба.

По мнению детского омбудсмена, суррогатное материнство это "эксплуатация женщин с целью получения дохода частным бизнесом и удовлетворения потребностей взрослых. Но оно является таким, что нарушает права ребенка".

Также он добавил, что категорически против коммерческого суррогатного материнства, обозначив, что это позиционирует ребенка как товар.

Напомним, накануне стало известно, что в одном из киевских отелей из-за закрытых границ "застряли" полсотни младенцев, рожденных суррогатными матерями для иностранцев.

По информации омбудсмена Людмилы Денисовой, к концу карантина всего в Украине застрянет около тысячи детейот суррогатных матерей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Детский омбудсмен выступил за запрет суррогатного материнства в Украине», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.