Детский омбудсмен защитил сына: история про «пьяное» ДТП с Астаховым-младшим «высосана из пальца»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2012 года

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заступился за сына, устроившего автоаварию в центре Москвы: по словам омбудсмена, эта новость не стоит уделяемого ей внимания. «История высосана из пальца и раздута. Само ДТП не зафиксировано, написан отказ», - цитирует Астахова «Интерфакс».

При этом он подчеркнул, что не стоит делать выводов из отказа Антона Астахова от прохождения медицинского освидетельствования на месте ДТП. Как бывший адвокат, он посоветовал всем водителям так делать, но тут же обратиться в ближайшее медучреждение и сделать независимое освидетельствование, «потому что то, что делается на месте, не всегда справедливо и честно», пишет РИА «Новости». Обращался ли Астахов-младший в независимую клинику, неизвестно. Судя по сообщениям СМИ, он сразу признал, что пьян.

Омбудсмен подчеркнул, что если все же вина его сына будет доказана, «пусть накажут, невзирая на должности» - «человек уже самостоятельный и взрослый» (Антону Астахову 24 года).

Инцидент с участием помощника уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Антона Астахова произошел 21 апреля. «В минувшую субботу на 1-й Тверской-Ямской улице Антон Астахов за рулем BMW попал в мелкое ДТП с участием Toyota Yaris. Сотрудники ГИБДД почувствовали запах алкоголя от молодого человека и предложили ему пройти провериться на алкотестере, однако тот отказался, фактически признав, что нетрезв», - сообщил источник в правоохранительных органах.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве подтвердили факт ДТП и сообщили, что в отношении Астахова-младшего был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Данная статья КоАП влечет лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Детский омбудсмен защитил сына: история про «пьяное» ДТП с Астаховым-младшим «высосана из пальца»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.