Детский омбудсмен пообещала поискать решения вопроса с возвращением детей, чьи родители увезли их в ИГИЛ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2017 года

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что увеличилось количество обращений по поводу детей, вывезенных родителями на территорию «Исламского государства»*, передает ТАСС.

«После озвучивания информации о детях, вывезенных в ИГИЛ* их родителями с территории Российской Федерации, увеличилось число обращений в наш адрес о конкретных историях, семьях. Очень важно, что многие прикладывают фото. Это очень тяжелые истории», - написала она в субботу на своей странице в Facebook.

По словам Кузнецовой, сейчас ищут решения вопроса с возвращением детей. В связи с этим, в частности, она встретилась с заместителем муфтия Чечни по внешним связям, вице-президентом общественного фонда имени героя России Ахмата Кадырова Турко Даудовым, который является спецпредставителем фонда в Сирии.

«Мы обсудили дальнейшие шаги по помощи детям. В ближайшее время пройдет еще ряд встреч с участием представителей уполномоченных структур», - отметила Кузнецова.

Ранее Кузнецова уже говорила, что поможет обнаруженным детям пройти реабилитацию и вернуться к родственникам или найти новые семьи. В частности, десятки российских детей оказались в Мосуле из-за родителей, которые попали под влияние ИГИЛ*. МИД России вместе с иорданскими и иракскими политиками пытается организовать переправку несовершеннолетних на родину.

Перевозку собираются провести в два этапа. Вначале детей эвакуируют из Мосула на территорию Иордании, а затем в Россию. Ситуация осложняется отсутствием документов, подтверждающих их российское гражданство. Большинство из обнаруженных детей в результате боевых столкновений стали сиротами.

В январе этого года Кузнецова направила запрос всем региональным детским омбудсменам с просьбой предоставить информацию о поступающих обращениях граждан по поводу незаконного вывоза детей за границу, в том числе в Сирию, Ирак и другие проблемные регионы.

В начале августа глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил у себя в Instagram, что мальчик Билал Тагиров, которого отец в два года вывез в Сирию, вернулся в Россию и был возвращен матери.

Ранее Кадыров также помог вернуть шестилетнюю дочь жителю Саратовской области Сергею Уханову, чья бывшая жена была задержана турецкими властями вместе с любовником и двумя детьми при попытке незаконно пересечь сирийскую границу и примкнуть к радикальным исламистам. Мужчина попросил чеченского лидера о помощи в видеообращении.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Детский омбудсмен пообещала поискать решения вопроса с возвращением детей, чьи родители увезли их в ИГИЛ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.