Детский омбудсмен потребовала проверить московскую службу опеки после убийства тремя девушками их отца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2018 года

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова обратится в прокуратуру с просьбой проверить действия сотрудников опеки и школы, в которой учились три девушки,обвиняемые в убийстве своего отца, бывшего семейным тираном. По рассказам подозреваемых, родственник был наркоманом и насиловал их.

«Будет направлен запрос прокурору города Москвы с просьбой датьправовую оценку деятельности сотрудников органов опеки и школы, гдеобучались сестры. Если дети не находятся на дистанционном илииндивидуальном обучении, то руководство школы просто обязано былообратить внимание на практически отсутствие школьниц в течение учебногогода», - сказали «Интерфаксу» в пресс-службе уполномоченного.

Кроме того, уполномоченный обратится в прокуратуру с целью проверить соблюдение законности при проведении следственных действий. Кузнецова, слова которой приводят в пресс-службе, подчеркнула, что «уже сейчас есть масса вопросов к работе органов системыпрофилактики».

«Насколько очевиден был конфликт, насколько возможно было предотвратить преступление? Кто мог вмешаться и не делал этого? Школа, соседи, родственники, знакомые, но самое главное, что сделали полиция и опека? Педагоги школы и представители органов опеки после неудачныхпопыток проверить обстановку в семье обязаны были не бездействовать, а забить тревогу, привлечь правоохранительные органы», - сказала детский уполномоченный.

Как ранее сообщал официальный сайт столичного главка Следственного комитета, вечером 27 июля в межквартирном холле дома на Алтуфьевском шоссе было обнаружено тело 57-летнего мужчины с множественными ранениями шеи и груди.

По подозрению в совершении убийства были задержаны тридочери погибшего Михаила Х. в возрасте 17, 18 и 19 лет. «В ходе допроса девушки признали вину и пояснили, что у них сложились личные неприязненныеотношения с отцом ввиду причинения им на протяжении длительного времениморальных страданий», - сказала официальный представитель ГСУ СК РФ по Москве Юлия Иванова.

Уголовное дело расследуется по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

30 июля Останкинский суд Москвы не стал рассматривать ходатайстваоб аресте сестер, продлив срок их задержания на 72 часа.

Сотрудники московской Общественно-наблюдательной комиссии вовторник посетили обвиняемых, которые находятся в изоляторе временного содержания по Северо-восточному округу столицы.

«На руках двух старших сестер нетяжкие колото-резаные ранения.Девушки рассказали, что отец их не пускал учиться, а дома у него былсклад оружия, которым он им постоянно угрожал. Говорят, что отец хотел,чтобы они были постоянно с ним, что фактически использовал их какрабынь», - сообщил ответственный секретарь ОНК ИванМельников.

По его словам, средняя и младшая сестры, которые учатся в 11-мклассе, за год были в школе всего семь раз. Из-за угроз расправы жена потерпевшего убежала из дома вместе с сыном два года назад. Если она не «уберется», Михаил грозился убить дочерей. По некоторым данным, он страдал шизофренией.

По рассказам подозреваемых, отец отвозил их в лес и угрожал закопать, морил голодом, бил, направлял на них оружие. Эту информацию подтвердила и подруга одной из сестер. По словам знакомой, в квартире потерпевшего были видны следы от пуль.

Глава семейства полностью контролировал дочерей и читал их переписку.

«Это происходит настолько давно, что они запуганы до полусмерти. До этого то же самое творилось с их матерью. Сбежать они не могли, потому что понимали: найдет - и все, конец», - пояснила подруга.

Старшие девочки, Ангелина и Кристина, так боялись за младшую сестру, что готовы были взять все удары на себя, лишь бы младшую сестру не трогали.

У Михаила Х., по информации знакомых, были обширные криминальные связи. Многие друзья и родственники знали о происходящем, но не решались заявить в полицию - у мужчины «везде все было схвачено», сообщает Пятый канал.

Михаил официально не работал, но стабильно получал крупные суммы на карту - якобы от некогда «спасенного» им человека.

В день убийства мужчина брызнул дочерям в глаза из перцового баллончика, а до этого он два дня морил их голодом и не выпускал из дома.

После разыгравшейся кровавой драмы большинство родственников ополчились против девушек и готовы «прямо завтра» свидетельствовать против них в суде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Детский омбудсмен потребовала проверить московскую службу опеки после убийства тремя девушками их отца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.