Детский сад из Власихи стал одним из лучших в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2019 года

На прошедшем на днях смотре-конкурсе «Лучший детский сад России-2019», в котором приняли участие более 30 тыс. учреждений, одним из лучших стал детский сад из подмосковной Власихи. Мы узнали, что позволило ему добиться таких успехов.

ПИЛОТНАЯ ПЛОЩАДКА

Без ложной скромности заведующая учреждением во Власихе Ирина Бондарева уверена, что ее садик лишь подтвердил факт, что он один из лучших в стране.

— Я работала в детсадах разных регионов России, — рассказывает Бондарева. — Отовсюду брала лучший опыт, который в итоге мы аккумулировали здесь.

Помимо обычных деток, тут обучаются малыши с различными задержками психического развития. Главный профиль — нарушения речи. С такими детьми работают с помощью инновационных технологий современной логопедии.

— Мы являемся пилотной площадкой Академии социального управления, оттуда к нам поступают инновационные технологии логопедии, — поясняет Бондарева. — А еще у нас прекрасный коллектив. Каждый из педагогов старается сделать наш садик еще лучше. Например, одна из воспитательниц по второму образованию эколог и спроектировала несколько красивейших клумб на территории. А еще у нас есть лекарственный огород. Мы выращиваем мяту, лаванду и другие целебные травы. Дети наблюдают за ростом трав наравне со взрослыми.

СВОЙ МУЗЕЙ

В детсаду есть даже собственный музей, посвященный мотивам русской избы. Здесь собраны предметы крестьянского быта. В помещении проходят занятия, на которых девочек и мальчиков учат народным ремеслам.

Кроме того, в садике работает система поиска и поддержки талантливых детей. Поэтому его юные воспитанники нередко побеждают на региональных, федеральных и даже международных творческих конкурсах.

— Опыт участия в федеральных смотрах у нас есть, мы часто побеждаем, — объясняет Бондарева. — И в этот раз подготовились отлично — направили видеосюжеты, опросные анкеты от родителей и снова одержали победу.

— Развитие дошкольного образования находится в числе приоритетных направлений работы нашего ведомства, — сказала первый заместитель председателя правительства Московской области — министр образования Московской области Ольга Забралова. — Нам есть чем гордиться: в областных детских садах представлены квалифицированные педагоги, организованы прекрасные условия. Но также есть задачи, которые требуют решения: регулярно мы проводим мониторинг учреждений на предмет необходимости проведения там ремонтных работ. Вот, например, совсем недавно на портале «Добродел» завершилось голосование по включению дошкольных образовательных учреждений в план ремонта на следующий год. Мы получили много голосов. Мы прислушиваемся к мнению каждого и продолжим модернизировать учреждения.

Кстати

В этом году в смотре-конкурсе «Лучший детский сад России» приняло участие 32 352 дошкольных учреждения. Из них выбрали 500 лучших. В числе победителей из Подмосковья еще почти два десятка детсадов — «Василек» из Мытищ, «Умка» из Домодедово, «Созвездие» из Дубны, «Пчелка» из Дмитрова и другие.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Детский сад из Власихи стал одним из лучших в России», автор: Анна Соколова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.