Детский сад №5 в Рузе стал лучшим из дошкольных образовательных учреждений округа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2018 года

По итогам муниципального конкурса лучшим из дошкольных образовательных учреждений округа стал детский сад №5 в Рузе. Таковым его признала конкурсная комиссия в составе сотрудников рузского центра детского творчества, управления образования администрации округа и учебно-методического центра, который, собственно, и организовал состязание.

Гимнастикой занимаются даже самые маленькие

Судьями оценивались материально-техническая база садиков, наполняемость, услуги дополнительного образования и так далее.

Практически по всем номинациям лучшим оказался пятый детский сад. Его заведующая Ольга Лапатина пояснила, что учреждение обеспечено техникой, делающей времяпрепровождение ребят интересным и познавательным. Здесь имеется компьютерный класс, интерактивная доска, сенсорная комната. Восемь возрастных групп — «Капелька», «Пчелки», «Улыбка», «Росинка», «Звездочки», «Ласточки», «Радуга» — и группу краткосрочного пребывания посещает 205 дошколят. С ребятами занимаются 40 человек. Среди них 13 педагогов, два музыкальных руководителя, психолог, инструктор по физическому развитию. Разумеется, они постоянно подтверждают и повышают свою профессиональную квалификацию.

Для чего нужна сенсорная комната

Сегодня во многих дошкольных учреждениях большой популярностью пользуются специально оборудованные комнаты, направленные на сенсорное развитие дошкольников. Там могут быть установлены воздушно-пузырьковые колонны для стимуляции тактильных ощущений и релаксации, оптоволокно с боковым свечением — для привлечения, поддержания и стимуляции внимания, тактильные панели — для развития фантазии, мелкой моторики и двигательной активности, а также генераторы запахов, ионизаторы и увлажнители воздуха, музыкальные панели, аудиопроигрыватели и так далее.

Для прогулок малышей построены веранды и городки, в помещении им тоже не тесно — там их встречают просторные игровые и спальные комнаты с теплыми полами. Каждая группа имеет отдельный вход, повсюду видеонаблюдение, периметр сторожит строгая охрана. Малышам доступен широкий выбор кружков — рисования, танцев, умелых ручек и других, сюда ходят 115 дошколят. Детишки посещают находящийся буквально в двух шагах от садика Дворец водных видов спорта, где с ними проводят занятия опытные тренеры. Педагоги помогают мальчикам и девочкам стать любознательными и знающими. Воспитатели создают интересные проекты, только в этом году их было 26. Например, проект «Наша родина — Руза» включал в себя походы дошкольников в краеведческий музей, библиотеки и встречи с интересными людьми, которые рассказывали малышне об особенностях родного края. Каждый год педагоги учреждения участвуют в губернаторском конкурсе «Наше Подмосковье».

Будущие инженеры

В детском саду есть несколько музеев — краеведческий, декоративно-прикладного искусства, экспозиции которых во многом создают сами малыши. Имеются мини-музеи и в каждой группе — например, замков и ключей, магнитов, собачек, динозавриков и другие.

Слово родителям

Виктория ПРУДНИКОВА — Моя дочка Ангелина посещает садик с 2015 года. В нашей группе прекрасные воспитатели, каждый день проводятся интересные занятия. Спортивные и развивающие уроки, кукольный театр, кружки — нам все это нравится. О том, что происходит в группе, мы узнаем из фото- и видеоотчетов воспитателей, которые получаем через мессенджер. Мы спокойны за нашу дочку, пока она находится в садике. Педагогам спасибо за помощь в воспитании и заботу!

Светлана ЛЯМАСОВА — Я очень довольна нашим детским садом. Детей хорошо кормят, проходит много мероприятий, ребятам скучно не бывает, с ними работают внимательные и отзывчивые воспитатели. Очень радует, что в помещениях всегда тепло — ребенок даже зимой ходит в шортах и футболке!

Эта победа в конкурсе далеко не единственная в списке сравнительно не так давно открытого дошкольного учреждения. Оно уже стало первым в муниципальном конкурсе публичных докладов, региональном конкурсе сайтов. А теперь пятый садик можно назвать и вовсе лучшим, причем на полном основании — это указано в дипломе победителя!

Валерия САМОХОДОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Детский сад №5 в Рузе стал лучшим из дошкольных образовательных учреждений округа», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.