Детский фонд ООН: жизнь двух миллионов иракских детей в опасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2007 года

Жизнь двух миллионов иракских детей в опасности. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) выступил со вторым за год докладом о положении детей в Ираке. Среди угроз жизни и здоровью иракских детей в докладе названы голод, болезни, насилие и невозможность получить образование.

За 2007 год в стране погибли сотни детей. Эксперты детского фонда ООН подсчитали, что каждый месяц в числе вынужденных переселенцев и беженцев оказывалось в среднем по 25 тысяч детей, сообщает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Отчет ЮНИСЕФ, озаглавленный как "Небольшая передышка для детей Ирака в 2007", говорит о том, что иракские дети продолжают платить слишком высокую цену за тот беспорядок, который царит в стране.

К концу года в лагерях и временных приютах оказались 75 тысяч детей. Всего же среди перемещенных лиц насчитывается 220 тысяч детей. В этой ситуации дети не имеют доступа к образованию и медицинской помощи.

В ЮНИСЕФ озабочены тем, что за последние годы ситуация с образованием в Ираке вообще значительно ухудшилась. По данным организации, лишь 28% подростков, достигших 17-летнего возраста, сдали выпускные экзамены в школах.

Ситуация в области детского здравоохранения усугубляется тем, что лишь 20% населения вне Багдада живут в местах с функционирующей канализацией.

В то же время фонд отметил, что более 4 миллионов детей в 2007 году были вакцинированы против полиомиелита, а 3 миллиона - против кори.

Нынешнее снижение числа вооруженных столкновений в стране, по мнению экспертов ЮНИСЕФ, нужно использовать для предоставления помощи. Кроме того, по мнению специального представителя ЮНИСЕФ в Ираке Роджера Райта, относительное затишье дает возможность оценить тот урон, который нанесла война самым юным поколениям иракцев.

Накануне командующий американскими силами в Ираке генерал Петреус объявил о значительном снижении количества вооруженных столкновений в стране. По его данным, в декабре 2007 года в столкновениях погибло 536 иракцев, тогда как в декабре прошлого года количество жертв превысило 2,3 тысячи. ЮНИСЕФ считает, что дети должны стать приоритетом при распределении международной помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Детский фонд ООН: жизнь двух миллионов иракских детей в опасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.