Детям, пострадавшим от последствий аварии на ЧАЭС, отказано во въездных визах на отдых в Великобританию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2010 года

Пограничное агентство Соединенного Королевства неожиданно отказало в визах детям из районов бывшего Советского Союза, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Как сообщает сегодня газета Independent, без каких-либо разъяснений британская пограничная служба проинформировала местные благотворительные организации, организующие месячный восстановительный отдых детей из Украины и Белоруссии, об отказе им во въездных визах.

По словам представителей благотворительных организацийкоролевства, которые со времени трагедии в 1986 году обеспечили отдых в Великобритании, прежде всего в британских семьях, десяткам тысячам пострадавших ребят, у них просто опускаются руки. "Работать становится невозможным из-за того, что Пограничное агентство отказывает в слишком многих визах в последнюю минуту", - отмечают благотворители.

По данным организации "Линия жизни детей Чернобыля"(Chernobyl Children's Life Line), лишь семеро из последней группы в 17 детей получили возможность отдохнуть в семьях на острове Уайт. Десятерым же было в отказано в последний момент.Восемь отказов в предоставлении виз получила от пограничников и другая организация "Медицина и Чернобыль".

По словам исполнительного директора организации "Проектдетей Чернобыля" Линды Уолкер, она "просто не понимает оснований" для подобных действий со стороны инстанции, выдающей визы. "В минувшие 12 лет мы никогда не сталкивались с такими проблемами, - констатировала Уолкер. - Дети возвращались из Великобритании домой отдохнувшими, более оптимистично смотрящими на жизнь".

Теперь же визовое ведомство требует самых различныхподтверждений, доказывающих необходимость таких путешествий. "В случае сомнений (у чиновников) они отказывают в визах, лишая детей шансов на отдых, который так много значит для них", - добавила Уолкер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Детям, пострадавшим от последствий аварии на ЧАЭС, отказано во въездных визах на отдых в Великобританию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.