Детям и родителям: зацепинг опасен для жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2021 года

С наступлением лета становится актуальна проблема зацепинга (он же трейнсерфинг), катание на крышах, буферах и других внешних частях железнодорожных составов. Молодые люди считают, что таким образом получат новые ощущения. На деле это безрассудное поведение приводит к самым печальным последствиям. Зацепинг - это добровольное самоубийство. Подростки погибают и остаются инвалидами.

Чаще всего несчастные случаи происходят из-за потери равновесия во время движения; обрыва конструкций из-за подпила, усталости металла, ржавчины; соскальзывания с поезда из-за обледенения поручней, резкого рывка состава или сильного ветра. Смерть несут и препятствия по ходу движения (платформы, светофорные столбы, мосты, порталы тоннелей). Особую опасность таит в себе запрыгивание на ходу на подножки товарных вагонов — дети гибнут из-за падения на рельсовый путь под колесо. Кроме того, большой риск грозит при соприкосновении (из-за электродуги) с контактной сетью, токоприемником, тормозным резистором и близости к токоведущим высоковольтным шинам.

Мы напоминаем детям, подросткам и их родителям, что зацепинг в большинстве случаев оборачивается трагедией.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Детям и родителям: зацепинг опасен для жизни», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.