Дефицит бюджета Китая может превысить $95 млрд — на $20 млрд больше запланированного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2009 года

Дефицит государственного бюджета Китая в 2009 году может превысить запланированный показатель и составить 650 млрд юаней (95,6 млрд долларов), сообщает "Финмаркет" со ссылкой на газету "Диъи цайцзин жибао".

"В конце 2008 года на рабочем совещании ЦК КПК был заложен дефицит бюджета на 2009 год в размере 500 млрд юаней (73,5 млрд долларов), что на 320 млрд юаней (47,05 млрд долларов) больше, чем в 2007 году, а теперь к дефициту прибавили еще 150 млрд юаней (22,05 млрд долларов)", - отметил источник издания.

Как сообщил корреспонденту газеты сотрудник НИИ финансов и торговли Академии общественных наук КНР Ян Чжиюн, "существуют две причины прогнозируемого увеличения дефицита: испытываемые экономикой трудности превосходят расчетные, а также снижение значительно больше, чем предполагалось, финансовых доходов на местах".

По словам эксперта, снижение доходности местных бюджетов "может привести к дальнейшему ослаблению в комплексе возможностей местных правительств в деле использования запланированных на подъем экономики 4 трлн юаней (588 млрд долларов)".

Газета отмечает, что из 4 трлн юаней (588 млрд долларов) 1,12 трлн юаней (164,7 млрд долларов), в соответствии с расчетами госкомитета КНР по развитию и реформам, должны быть выделены местными бюджетами.

"Однако, по итогам четвертого квартала 2008 года ясно, что местные правительства могут осилить только 620 млрд юаней (91,2 млрд долларов), то есть нехватка составит 500 млрд юаней (73,5 млрд долларов)".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дефицит бюджета Китая может превысить $95 млрд - на $20 млрд больше запланированного», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.