Дефицит бюджета США снизился до пятилетнего минимума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2013 года

Дефицит бюджета США опустился ниже 1 триллиона долларов впервые с 2008 года, передает РИА "Новости". По итогам 2012 - 2013 финансового года этот показатель составил 680,28 миллиарда долларов, тогда как годом ранее он равнялся 1,089 триллиона долларов.

Эти данные должны были быть опубликованы еще несколько недель назад, так как финансовый год начинается в США 1 октября календарного года, однако из-за недавней приостановки работы правительства выход статистики был отложен.

Министерство финансов страны отметило, что достичь такого показателя удалось за счет повышения налогов и восстановления экономики, при этом бюджетные поступления стали максимальными за всю историю наблюдений.

Последний раз годовой профицит бюджета фиксировался в США в 2001 году. Максимальный дефицит бюджета по отношению к ВВП был зафиксирован в 2009 году на отметке 10,1%. Затем по мере восстановления экономики показатель снижался и по итогам 2013 года составил 4,1%. В прошлом году была зафиксирована отметка 6,8%.

Поступления в бюджет из наиболее значительного источника ее пополнения - от налога на доходы физлиц - увеличились на 16,3%, от налога на корпорации поступления повысились на 12,9%.

Военные расходы США в прошедшем бюджетном году ощутимо снизились - до 635,2 миллиарда с 677,9 миллиарда долларов.

Наиболее значительными статьями расходов американского бюджета за прошлый фингод стали здравоохранение (886,3 миллиарда долларов), социальные выплаты (867,4 миллиарда долларов) и оборона (607 миллиардов долларов). При этом на образование был потрачен всего 41 миллиард долларов.По итогам 2013 - 2014 года дефицит бюджета предполагается на уровне примерно 760 миллиардов долларов.

Впрочем, несмотря на значительное сокращение, дефицит все еще остается высоким. Так, для сравнения, в начале 2000-х годов он составлял всего 1% от ВВП.

Напомним, в июле текущего года федеральный бюджет США по итогам июня показал профицит в размере 116,5 миллиарда долларов. Этот результат стал самым высоким показателем для этого месяца за всю историю наблюдений. Июньский профицит стал наибольшим за последние 5 лет (с апреля 2008 года).

В начале августа сообщалось, что рост американской экономики оказался максимальным с 2005 года. В частности, за 2012 год ВВП США вырос на 2,85%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дефицит бюджета США снизился до пятилетнего минимума», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.