Дефицит бюджета решено лечить средствами резервного фонда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2013 года

Госдума приняла в третьем чтении поправки в бюджет-2013, а также бюджеты на 2014 - 2016 годы.

Бюджет завершающегося года оказался самым дорогим в истории России по уровню цены на нефть, необходимой для баланса бюджета (114,5 доллара за баррель), указывают «Ведомости».

Неожиданное почти трехкратное сокращение темпов роста экономики (с 4,1% в 2012 году до ожидаемых Минэкономразвития 1,5% при прогнозе в 3,6%) привело к нехватке доходов. Поэтому в бюджете на 2013 год произошло перераспределение ресурсов: недобор 505,9 миллиарда рублей ненефтегазовых доходов будет возмещен дополнительными поступлениями нефтегазовых, предназначавшихся для зачисления в резервный фонд.

Из-за превышения расчетной цены на нефть над фактической (97 долларов и 107) нефтегазовых доходов оказалось больше на 546,4 миллиарда рублей.

Поправки в бюджет разрешают правительству распечатать в этом году резервный фонд: до 200 миллиардов рублей накопленных в нем нефтегазовых доходов, как и часть полученных в этом году сверх плана, можно использовать на финансирование дефицита. Правительству пришлось искать 373 миллиарда рублей из-за срыва программы приватизации.

Кроме того, в октябре стало известно, что Минфин не планирует в этом году пополнять Резервный фонд, но он увеличится на 207 миллиардов рублей за счет курсовой разницы.

Общие расходы на 2013 год не изменились - 13,4 триллиона рублей, дефицит - 480,9 миллиарда (0,7% ВВП), чуть меньше, чем планировалось (521,4 миллиарда).

В следующем году цена нефти, обеспечивающая сбалансированный бюджет, составит 103 доллара. Принятый парламентом закон предполагает, что в 2014 году дефицит сократится до 0,5% ВВП (389,6 миллиарда рублей), затем вырастет до 1% ВВП и в 2016 году снова сократится до 0,6% ВВП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дефицит бюджета решено лечить средствами резервного фонда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.