Дефицит госбюджета Армении будет покрыт за счет 4 направлений — кредиты ВБ, МВФ, АБР и России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2009 года

Дефицит госбюджета Армении будет покрыт за счет 4 направлений: кредитные средства ВБ, МВФ, АБР и российского кредита, заявил журналистам министр финансов Армении Тигран Давтян в ходе проходящей в Ереване международной научной конференции «Влияние глобального кризиса на Армению: краткосрочные и долгосрочные перспективы». «Уже закончены переговоры по всем четырем направлениям и решения соответствующих международных структур уже приняты», - сказал он. Как сообщил Давтян, сегодня ночью успешно завершились переговоры с АБР, которые были начаты в начале года. По его словам, это достаточно сильная гарантия того, что дефицит бюджета 2009 года будет профинансирован. Кроме этого, по словам Давтяна, часть средств будет перечислена на покрытие бюджета 2010 года, в частности, на эту цель будет потрачена половина средств МВФ и часть российского кредита. «Мы уже думаем о выполнении бюджета на следующий год, тем более что начата работа по его формированию», - сказал он.

Внешний долг Армении не достигнет предельного значения, даже после привлечения всех вышеуказанных средств, заявил министр финансов. «Даже после привлечения всех средств наш внешний долг не будет считаться рисковым», - сказал он. В этом контексте Давтян добавил, что, безусловно, его объем возрастет, но поскольку Армении в начале года имела хороший базовый показатель -13%, то в ближайшие годы удельный вес внешнего долга Армении по отношению к ВВП достигнет 30-38% показателя в рамках реализации кредитных программ на 2010-2011 г.г. (предельным и рискованным считается внешний долг, удельный вес которого составляет более 50% по отношению к ВВП). «Этот долг является приемлемым и управляемым», - сказал он.

Давтян также отметил, что необходимости в дополнительных средствах у Армении в ближайшее время не будет и привлеченных по 4 направлениям денежных средств будет достаточно, чтобы на 2009-2010 г.г. у Армении был сбалансированный бюджет.

Финансирование дефицита бюджета Армения будет реализовано за счет кредитных средств Азиатского банка развития – около $80 млн., от Всемирного банка – около $50 млн., 24 млрд. драмов будет использовано из средств российского кредита, а самая крупная инвестиция будет реализована в размере $150 млн. за счет кредитных средств Международного валютного фонда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дефицит госбюджета Армении будет покрыт за счет 4 направлений - кредиты ВБ, МВФ, АБР и России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.