Дешевый баррель заставил российские нефтяные компании поменять стратегию инвестиций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2015 года

Российские нефтяники вынуждены менять планы на 2015 год из-за падающих цен на черное золото, а чиновники уже начали переписывать Энергетическую стратегию России до 2035 года, пишет РБК.

Так, одна из самых консервативных компаний - ОАО «Сургутнефтегаз» - планирует пересмотреть свою инвестиционную программу.

«Цена 40 долларов стала неожиданностью для всех, никто ее не просчитывал. Сейчас в компании пересчитывают рентабельность основных проектов, таким же образом будет оценена и целесообразность приобретения новых активов и лицензий», - отмечают в «Сургутнефтегазе».

«Роснефть», по данным источников агентства, еще в 2014 году провела стресс-тест по работе в условиях 40 долларов за баррель.

«Газпромнефть» перешла на помесячное планирование. «Башнефть» тоже работает по временной схеме, но объясняет это сменой собственника. Новый совет директоров только в марте утвердит план работы.

Аналитики Bank of America Merril Lynch самостоятельно провели стресс-сценарий российской газовой и нефтяной отрасли при цене нефти в 40 долларов за баррель. По их словам, только «Газпром» и «Роснефть» уйдут в минус при таком раскладе.

Негативный эффект низких цен на нефть усилят санкции: компаниям трудно будет занимать деньги на внешних рынках. А доходы при нефти в 40 долларов за баррель не позволят активно инвестировать в наращивание добычи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дешевый баррель заставил российские нефтяные компании поменять стратегию инвестиций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.