Деятели культуры о кончине Ельцина: русская культура, благодаря ему, получила свободу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2007 года

Деятели культуры России вспоминают Бориса Ельцина, скоропостижно скончавшегося в понедельник, как лидера, давшего возможность русской культуре вздохнуть свободно.

Глава Роскультуры Михаил Швыдкой, который в годы президентства Ельцина возглавлял крупнейший медиахолдинг ВГТРК, считает, что мужество и верность Ельцина демократическим принципам кардинально изменили историю России. По оценке Швыдкого, первый президент России «как прирожденный политический лидер ощутил неистребимую тягу народа к свободе и справедливости на рубеже 80-х - 90-х годов прошлого века».

«Благодаря Ельцину,- полагает глава Роскультуры,- эту свободу получила и русская культура, что было важнее, чем ее мнимое благополучие в советское время». Во многом благодаря первому президенту РФ, напомнил Швыдкой, «был создан телеканал «Культура», который оказался нужен россиянам вне зависимости от их политических взглядов и убеждений».

Большой театр посвящает премьеру «Бориса Годунова» памяти Ельцина. Зураб Церетели готовит памятник

«Я не знал другого человека такой широты, ума, мужества и непредсказуемости, - сказал главный режиссер театра «Ленком» Марк Захаров. - Он был великим президентом России и великим демократом. Я вместе со всеми верил, что первый президент России приведет нас к настоящей демократии. Теперь все мы осиротели».

«Борис Ельцин - это мужественная фигура, с гигантской политической интуицией и огромной силой воли», - сказал Захаров. «А в жизни Борис Николаевич был очень веселым человеком с необычайным чувством юмора, человеком, с которым всегда было интересно. Он подарил нам много радости и устроил настоящий праздник на 70-летие театра «Ленком», - сказал известный режиссер.

Он напомнил, что именно Ельцин решил создать новый канал «Культура» без рекламы, в создание и в жизнеспособность которого никто не верил. «Но Борис Николаевич оказался прав, и сегодня канал «Культура» живет и является одним из самых популярных», - отметил Захаров.

Его коллега, художественный руководитель МХТ им.Чехова Олег Табаков считает главной заслугой Ельцина «разоружение и разрушение страшной советской системы». «Эта система требовала безоговорочного исполнения своего приказа, строила нас всех поротно и побатальонно, практически не оставляя шансов быть самими собой. Борис Ельцин выступил разрушителем этого чудовищного многолетнего процесса», - сказал он.

Художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек убеждена, что история по достоинству оценит эпоху Ельцина: «К сожалению, у нас серьезные оценки делаются лишь тогда, когда человека давно уже нет в живых. Россия - огромная страна. И Ельцин был абсолютно чист в намерениях превратить ее в демократическое государство».

Выдающаяся оперная певица, народная артистка СССР Ирина Архипова испытывает «искреннюю грусть и скорбь» в связи с кончиной Ельцина. «К сожалению, шунтирование сердца помогло ему только на десять лет, но память о нем сохранится надолго», - сказала она. По ее словам, Борис Николаевич очень много сделал для Союза музыкальных деятелей, возглавляемого ею последние два десятилетия. Она напомнила о вкладе Ельцина в реконструкцию Большого театра, а также Театра оперы и балета Екатеринбурга, где она начинала творческую карьеру.

Старейший композитор, народный артист СССР Тихон Хренников вспоминает, что Ельцин всегда поддерживал добрые начинания деятелей культуры. По его словам, в последние годы его руководства Союзом композиторов СССР, Тихон Николаевич обратился к Ельцину, который в 1986 году был первым секретарем МГК КПСС, с просьбой помочь Московскому театру оперетты с выбором главного режиссера. «Я тогда предложил ему назначить на эту должность моего земляка, руководителя Свердловского театра музыкальной комедии Владимира Курочкина, и эта просьба была им поддержана».

«Он был очень отзывчивым и интеллигентным человеком. Мне особенно было приятно, что он знал мою музыку и не забывал поздравить меня с днем рождения. Я всегда получал от него добрые телеграммы и послания», - сказал 93-летний композитор. В интервью ИТАР-ТАСС он подчеркнул, что кончина Бориса Николаевича «глубоко отозвалась в его сердце».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Деятели культуры о кончине Ельцина: русская культура, благодаря ему, получила свободу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.