Деятели культуры потребовали отобрать творческие учебные заведения у Минобрнауки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2011 года

Деятели культуры опубликовали открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с просьбой остановить «вопиющую некомпетентность» Минобрнауки, которое, по мнению авторов, делает все, чтобы погубить учебные заведения творческой направленности.

В числе адресатов письма, опубликованного газетой «Аргументы недели», также значатся Минкульт, СКР, Генпрокуратура и Общественная палата. Среди подписавшихся - президент российской Академии искусств Николай Петров, худрук МХТ Олег Табаков, худрук «Виртуозов Москвы» Владимир Спиваков, режиссер Андрей Кончаловский и председатель Союза композиторов России Владислав Казенин.

Наиболее существенная претензия авторов письма такова: за последние годы закрылись сотни творческих школ, музыкальные вузы не получают способных студентов из-за ЕГЭ, а уже поступивших студентов забирают в армию из-за отмены отсрочки.

«В Минобороны и Минобрнауки почему-то не поняли, что после годичной службы Родине вернуться на сцену танцовщик уже не сможет. Между тем на его обучение в течение 7 лет государство потратило сотни тысяч рублей!» - говорится в письме.

Также они выражают недовольство тем, что детские школы искусств фактически лишены финансирования, а художественные вузы с недавнего времени вынуждены самостоятельно оплачивать коммунальные услуги. Авторы добавляют, что закон «О бюджетных учреждениях» лишит творческие учреждения финансирования и окончательно их «убьет».

В связи с этим авторы письма требуют передать контроль над художественными вузами от Минобразования к Минкульту, «категорически запретить Министерству образования и науки вмешиваться в учебный процесс», «обеспечить творческим учебным заведениям достойное финансирование» и «навести порядок в оплате труда сотрудников учебных заведений творческой направленности».

Глава думского комитета по культуре Григорий Ивлиев уже прокомментировал послание. По его словам, к концу марта намечено первое чтение двух законопроектов, которые направлены «на закрепление правового статуса детских школ искусств и учреждений среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства».

Эти законопроекты, как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», предполагают отсрочку от армии для музыкантов и артистов балета, а также введение для творческих колледжей и училищ интегрированных образовательных программ, которые объединят общее и профессиональное образование.

«В законопроекте также зафиксирована очень важная норма соцзащиты: если ученика исключают из учреждения интегрированного образования, то это учреждение обязано обеспечить ему перевод в обычную школу», - пояснил Ивлиев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Деятели культуры потребовали отобрать творческие учебные заведения у Минобрнауки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.