Деятельность Минской группы ОБСЕ нельзя считать удовлетворительной, заявляют в Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2006 года

Азербайджанская Организация Освобождения Карабаха (ООК) намерена предпринять “серьезные меры” в связи с последними сообщениями, связанными с нагорно-карабахским конфликтом. Об этом заявил председатель ООК Акиф Наги. Он отметил, что “ситуация, возникшая в результате процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, не соответствует интересам Азербайджана”. Поэтому, “ООК считает целесообразным предпринятие серьезных шагов в направлении улучшения ситуации”. По словам А.Наги, “в последнее время высказываются мнения на различном уровне по поводу планов, представляющих угрозу для судьбы Карабаха”. По мнению председателя ООК, сведения, протекающие в печать по различным причинам, “указывают на реальную угрозу потери Карабаха”: “В последние месяцы в связи с этим вопросом мы неоднократно высказывали заявления и предпринимали конкретные решения. Но, несмотря на это, опасность в связи с судьбой Карабаха все еще не устранена. Для улучшения ситуации правительство должно предпринять серьезные меры. Но, к сожалению, мы не наблюдаем это”.

По словам председателя ООК, позиции Азербайджана постепенно ослабевают. “Ситуация достигла предельно допустимой отметки. Необходимо обязательно предпринять конкретные шаги в этом направлении. В противном случае, положение может ухудшится”, - заявил он. По мнению А.Наги, в этом году нефтепровод “Баку-Тбилиси-Джейхан” будет сдан в эксплуатацию. “Международные организации и большие государства заинтересованы в обеспечении полной безопасности нефтепровода, в связи с чем нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован. Так как они прекрасно понимают, какую опасность представляет данная проблема для нефтепровода. Одним словом, они намерены разрешить карабахскую проблему любым путем. Дело в том, что для них не имеет значения будет ли проблема решена справедливым путем или нет. Главное, чтобы конфликт был урегулирован раз и навсегда. А это означает, что, учитывая реальность, международные организации и крупные государства заинтересованы в уступках со стороны Азербайджана, а не Армении. В свою очередь азербайджанский народ не может смириться с этим. Поэтому, все еще существует необходимость в проведении акций”, - отметил Акиф Наги.

Он заявил, что деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ нельзя считать удовлетворительной. По словам А.Наги, до сих пор ни одна международная организация не предпринимала серьезных мероприятий в направлении разрешения вопроса. Напротив, “они, хоть и косвенно, но поддерживали Армению и пытались решить проблему путем предпринятия уступок со стороны Азербайджана, а не Армении”. По его словам, ООК подготовила план деятельности на ближайшее время, в который входят такие мероприятия, как проведение акций протеста, проведение переговоров на различном уровне и организация различных мероприятий в связи с Карабахом: “Деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ должна быть прекращена. Потому, что они заняты проведением безрезультатных переговоров и попытками привлечь азербайджанскую сторону к предпринятию уступок. Мы не сможем закрывать глаза на это. Мы готовы сделать все возможное и невозможное для Карабаха. Потому, что без Карабаха нет Азербайджана. Одним из запланированных нами мероприятий является сбор подписей. Это имеет важное значение с точки зрения изучения отношения азербайджанского народа к международным организациям”. По словам А.Наги, в ближайшие дни ООК намерена провести ряд акций протеста. Основные лозунги будут направлены против неудовлетворительной деятельности Минской группы: “Мы намерены сделать определенные шаги в этом направлении. Мы уже приступили к сбору подписей. Надеюсь, что мы сможем осуществить наши планы”, сообщает бакинская газета “525”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Деятельность Минской группы ОБСЕ нельзя считать удовлетворительной, заявляют в Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.