Деятельность религиозной организации в Уфе, где людей «лечили» плетьми, изучит прокуратура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2014 года

В Башкирии по факту создания религиозной организации «Путь предков», деятельность которой связана с нетрадиционной медициной, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба республиканской прокуратуры.

Установлено, что в образованном на территории Уфы религиозном объединении пациентов лечили «святой» водой, камчеванием (ударами кожаной плеткой), чтением молитв, а также больным предлагали совершить паломничество к святым местам в Казахстане, после посещения которых они могли сами ставить диагнозы и исцелять людей, сообщает «Интерфакс».

«Руководители объединения, не имея лицензии на право занятия медицинской деятельностью, без проведения исследований ставили своим пациентам диагнозы хронических и неизлечимых заболеваний», - говорится в информации.

В случае отказа от лечения пациентам внушалось, что с их близкими будут происходить несчастья.

Отмечается, что также в «Пути предков» была широко распространена практика денежных пожертвований на нужды организации.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью).

Кроме того, в суд направлено исковое заявление о признании деятельности организации незаконной и ее ликвидации.

Напомним, что в июле 2011 года Ленинский районный суд Уфы по требованию прокуратуры запретил деятельность религиозной организации «Орда», являющейся последовательницей религиозной общественной организации «Ата жолы» («Путь предков»),

В ходе следствия было установлено, что руководители «Орды», обещая подопечным исцеление от всех болезней, незаконно взимали с них денежные средства, используя при этом психотехнологии с изменением сознания. Подобные технологии способны нанести вред психическому и физическому состоянию людей, подвергшихся их воздействию.

По результатам прокурорской проверки следственное управление СК РФ по Башкирии возбудило уголовное дело по статье «Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью». Руководителям организации грозило до трех лет лишения свободы.

Между тем осенью 2012 года в Челябинской области была пресечена деятельность запрещенной религиозной организации «Орда». В прокуратуру Кизильского района Челябинской области тогда обратились жители поселка Измайловский с просьбой проверить деятельность группы людей, которые исповедуют и распространяют учение этой религиозной общины.

Районная прокуратура со своей стороны обратилась в суд с требованием запретить деятельность «Орды».

Прокуратура совместно с сотрудниками областного УФСБ России и полиции провела тогда проверку по жалобе. Было установлено, что участники «Орды» обещают людям исцеление от различных заболеваний, как имеющихся, так и надуманных. Лечение заключается в употреблении «святой воды», обращении к «духам святых» через молитвы, камчевании (удары плетью. - Прим. ред.), поездках по святым местам, говорилось в информации.

«В результате посещения «Орды» под влиянием специальных приемов психологического воздействия психическому здоровью граждан причиняется вред в виде усиления внушаемости, формирования зависимой личности, аффективной вовлеченности в псевдорелигиозное учение. Также применяются методы лечения, не проверенные традиционной медициной, диагнозы ставятся лицами, не имеющими медицинского образования, имеются факты отказа от прохождения традиционного лечения», - констатировала прокуратура.

В ходе проверки выяснилось, что деятельность религиозного кружка в поселке Измайловском тождественна деятельности общественного объединения «Орда», запрещенного в 2011 году решением районного суда города Уфы, и религиозного объединения «Ата жолы», которое запрещено в Казахстане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Деятельность религиозной организации в Уфе, где людей «лечили» плетьми, изучит прокуратура», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.