Деятелям культуры начали выплачивать по 607 евро за творческий простой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2020 года

В Литве уже 114 деятелей искусства получают выплаты за творческий простой в размере минимальной месячной зарплаты, или 607 евро. Об этом информирует министерство культуры страны. В дальнейшем количество лиц, наделенных такой поддержкой, должно вырасти. Вскоре будет принято еще 47 именных решений, в целом поддерживаемых граждан станет 161. Так сообщила литовским СМИ представитель министерства по связям с общественностью Яна Микулевич.

По официальным данным, такую выплату "временно безработные" творческие лица будут получать в течение трех месяцев: апреля, мая и июня. На нее могут претендовать актеры, режиссеры, фотографы, художники, танцоры, скульпторы, музыканты, однако лишь обладающие официальным статусом деятеля культуры. На данный момент в Литве зарегистрировано 5 202 человека с таким статусом.

По словам сотрудницы пресс-службы минкультуры, с объявлением карантина, то есть с начала марта, в стране закрыты все учреждения культуры, отменены зрелищные мероприятия. От артистического цеха усилились просьбы о выплатах за простой.

В 2020 году на социальную программу для деятелей искусства в целом было отведено свыше миллиона шестисот тысяч евро. В марте кабмин выделил еще два миллиона евро. По подсчетам министерства, за период карантина о поддержке могут попросить 1100 творческих деятелей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Деятелям культуры начали выплачивать по 607 евро за творческий простой», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.