Де Ваал: Возможна новая эскалация в зоне карабахского конфликта, но последнее слово за Саргсяном и Алиевым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2016 года

Все еще существуют опасения, что через какое-то время напряженность в зоне карабахского конфликта вновь возрастет. Об этом заявил эксперт Фонда Карнеги Томас де Ваал, передает агентство «Сова».

«Обе стороны хотят разного. Азербайджанская хочет начала нового политического процесса, а армянская сторона, наоборот, добивается укрепления режима прекращения огня. И, боюсь, если в ближайший месяц не будет какого-то прорыва, у азербайджанской стороны будет соблазн что-то предпринимать на линии фронта. Ситуация очень накаленная»,- сказал он.

На вопрос роли России в карабахском конфликте и ее возможных шагах в случае обострения, де Ваал ответил, что в этом вопросе Россия не является ведущей стороной.

«Россия не управляет ситуацией в Карабахе, там нет российских миротворцев на земле. К тому же, у России есть интересы и с этой стороны, и с той. Думаю, возобновление конфликта России точно не нужно, поскольку у нее есть военные обязательства перед Арменией, и она не хочет портить свои отношения с Азербайджаном. В случае нового конфликта, Россия будет обязана поддержать одну сторону конфликта, что не входит в ее интересы»,- отметил эксперт, подчеркнув, что главными в этом вопросе являются Баку и Ереван, и «последнее слово все-таки у Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна».

По мнению де Ваала, президенты Армении и Азербайджана не хотят войны, но всегда есть опасность, что «что-то начнется не по расчету, и это будет очень сложно остановить».

В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град»), 4 БМП и 1 инженерную установку. По инициативе азербайджанской стороны и при посредничестве РФ было достигнуто соглашение о временном прекращении огня на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Однако азербайджанская сторона продолжает обстрел как карабахских, так и армянских позиций.

Читайте также: Де Ваал: Азербайджан попробовал проверить боевую готовность армянской армии и заставить вести переговоры со слабых позиций

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Де Ваал: Возможна новая эскалация в зоне карабахского конфликта, но последнее слово за Саргсяном и Алиевым», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.