Де Ваал: Игнорировать карабахский конфликт более невозможно – или серьезные переговоры, или угроза войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2016 года

Апрельское обострение стало самой серьезной вспышкой насилия в Карабахе с 1994 года. Это не было полномасштабным наступлением азербайджанской армии, хотя Баку периодически и заявлял, что не исключает применения военной силы для возвращения утраченной территории. Скорее это была ограниченных масштабов операция, цель которой — усилить давление на Армению и снова ввести карабахский конфликт в международную повестку дня. Об этом в своей статье пишет эксперт по вопросам Кавказа вашингтонского Фонда Карнеги, политолог Томас де Ваал. PanARMENIAN.Net в сокращении приводит статью «Кавказские пленники: как разрешить дилемму безопасности в Карабахе», опубликованную наCarnegie.ru.

Эксперт отмечает, что после апрельского обострения позиции обеих сторон ужесточились. Все больше простых армян называют прилегающие к Карабаху территории «освобожденными», а не «оккупированными». Например, по словам журналиста Андраника Каспаряна, «эти освобожденные территории стратегически важны: они позволяют не подпускать Азербайджан к главным населенным пунктам Карабаха и создают территориальную связь между Карабахом и Арменией. При этом многие из этих районов — исторически армянские земли». В Баку, напротив, разговоры идут не об автономии для армян, а о занятии этих территорий силой. В конце прошлого года министр обороны Азербайджана грозил, что в 2016 году «карабахская земля загорится под ногами у армянских захватчиков».

Разрешить эту дилемму невозможно без надежных международных договоренностей. Но сегодня единственный имеющийся механизм — это мирные соглашения 1994 года, которые рассматривались как временные и не предусматривали участия миротворческих сил. Тогда командующие войсками Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха договорились в течение тридцати дней проработать военно-технические вопросы, включая взаимодействие международных миротворческих сил и миссии наблюдения СБСЕ (ныне ОБСЕ). Никакого документа в итоге так и не было подписано, а внимание СБСЕ, довольно молодой многосторонней организации, к тому же отвлекла война в Боснии.

Вся конструкция, выстроенная ОБСЕ для сдерживания конфликта, на грани слома. И если лидеры Армении и Азербайджана не согласятся на политический компромисс, есть риск, что они окажутся в ловушке собственной агрессивной риторики и ожиданий публики; а этот путь может — ввиду неверных расчетов или просто по случайности — привести к войне.

Здесь возможны разные сценарии. Например, конфликт может разгореться из-за особенно грубого нарушения перемирия. Или азербайджанская сторона, не видя перспектив политического урегулирования, может начать новую операцию, чтобы захватить более обширную территорию и переломить ситуацию в свою пользу. Также парламент Армении может выполнить свою угрозу — принять закон о признании независимости Нагорного Карабаха. Это лишит Ереван возможности вести дальнейшие переговоры и положит конец минскому процессу.

Ясно одно: новый раунд боевых действий будет труднее остановить. Весьма вероятно, что география боев в таком случае расширится, будет задействована более мощная техника и прольется гораздо больше крови. И Баку, и Ереван в этом случае могут обратиться к своим договорам о военной помощи соответственно с Турцией и Россией, пытаясь втянуть Москву и Анкару в войну. Все это превращает и региональных, и международных игроков в «кавказских пленников» из знаменитой пушкинской поэмы.

Сложившийся вакуум можно преодолеть только путем скоординированных международных усилий. В частности, нужно активно составлять план миротворческой операции, который определит характер, размер и состав будущих миротворческих сил в Карабахе. Без этого армянская сторона едва ли согласится на вывод войск, а беженцы-азербайджанцы не смогут вернуться домой. Требовать от президентов обеих стран подписывать политическое соглашение без понимания, на каких гарантиях оно строится, — все равно что строить дом без пола.

Однако планирование миротворческой миссии столкнется как минимум с тремя проблемами. Первая из них — международная усталость от карабахского вопроса. Крупнейшие державы мира озабочены сейчас массой других проблем и обязательств, и будет непросто договориться о направлении на Кавказ даже четырех тысяч вооруженных миротворцев. А ведь сейчас, после новой милитаризации карабахского конфликта, их, вероятно, потребуется еще больше. При создании миротворческих сил нужно будет учитывать позиции Армении и Азербайджана, которые хотели бы сохранить значительное собственное военное присутствие в зоне конфликта.

Во-вторых, у ОБСЕ нет ни опыта управления миротворческими операциями, ни соответствующего бюджета. Это означает, что миротворческая операция в Карабахе будет, скорее всего, делегирована Организации Объединенных Наций — в порядке главы 7 Устава ООН — или Евросоюзу. Это проблема уже не техническая, а политическая, она требует искусных дипломатических усилий, которые не позволят сторонам конфликта использовать этот процесс в своих интересах.

Третий фактор, который осложнит планирование миротворческой операции, — неясность намерений России. В 1994 году Москва активно, пусть и безуспешно, пыталась возглавить такую операцию. Когда проект мирного урегулирования обсуждался на встрече в Ки-Уэсте в 2001 году, Россия пошла на джентльменское соглашение: миротворческие силы не должны включать «соседние страны и сопредседателей». Это исключает из числа возможных участников операции как Россию, так и Турцию. Однако возможно, что Москва не отказалась от прежних амбиций. В 2006 году министр обороны Сергей Иванов прогнозировал, что «в обозримом будущем» российские миротворцы все-таки будут размещены в зоне карабахского конфликта.

Довольно многие и в регионе, и на Западе полагают, что Россия заинтересована лишь в поддержании статус-кво в карабахском конфликте — ни мира, ни войны. Но все сложнее. В 1991—1994 годах российские военнослужащие сражались на обеих сторонах. Россия вступила в военный союз с Арменией и при этом поддерживает довольно близкие отношения с Азербайджаном. Более того, в качестве посредника Россия достаточно эффективно сотрудничала с сопредседателями Минской группы — США и Францией. В 2009—2011 годах президент Дмитрий Медведев работал над планом разрешения конфликта и так же тесно сотрудничал с французскими и американскими коллегами. Россия, безусловно, заинтересована в сохранении своего влияния в регионе, но не может позволить себе новую войну; ведь тогда ей придется поддержать Армению и потерять все, чего удалось добиться в отношениях с Азербайджаном. К тому же у Москвы есть возможность сохранить свое влияние, если она предложит поэтапный план урегулирования, реализация которого затянется на много лет и позволит возобновить транспортное сообщение с Ираном через Армению и Азербайджан.

Некоторые эксперты считают, что в новой международной ситуации, возникшей после присоединения к России Крыма, Москва пытается вернуть себе то влияние, которое она имела в Карабахе в середине 1990-х, и утвердить свое военное присутствие на Южном Кавказе. Но даже если Россия и заинтересована в таком сценарии, потенциал его крайне ограничен. Армения и Азербайджан блокировали российские инициативы в 1994 и 2011 годах, да и в другие моменты. А сопредседатели Минской группы, Франция и США, имеют фактическое право вето в отношении любых мирных планов, которые может предложить Москва.

После нарушения перемирия в Нагорном Карабахе в апреле 2016 года международные игроки оказались перед серьезным вызовом: необходимо модифицировать разваливающийся мирный процесс, чтобы не дать карабахскому конфликту перерасти в полномасштабную войну. Для этого нужно убедить лидеров Армении и Азербайджана согласиться на ряд политических и военных мер. И это должны быть такие меры, в приемлемости которых Алиев и Саргсян могут убедить своих граждан. Единственный реальный формат такого урегулирования — сопредседательство в Минской группе ОБСЕ. Перестраивать его едва ли продуктивно — и это отнимет слишком много времени. У России, Франции и США есть необходимый опыт и международный вес, чтобы руководить этим процессом.

Однако важно, чтобы и другие страны, заинтересованные в разрешении конфликта, смогли внести свой вклад. У Евросоюза есть весьма ценный опыт постконфликтного урегулирования на Балканах, и его влияние на Кавказе сейчас заметно выше, чем двадцать лет назад. Среди других заинтересованных игроков — Грузия, которую тоже может затронуть конфликт между Азербайджаном и Арменией, Иран, который граничит с зоной конфликта и имеет меньше обязательств перед его сторонами, чем Турция и Россия, и даже Китай, который начинает активно инвестировать на Кавказе и рассматривает его как часть транзитного пути на Запад. Действующий председатель ОБСЕ (в 2016 году это Германия) также может приложить дополнительные усилия — в частности, придать новые силы миссии наблюдения ОБСЕ и ГПВУ и помочь им реализовать их мандат.

Чтобы проработать политические и технические аспекты мирного соглашения и миротворческой операции, нужны дипломатические усилия на высоком уровне со стороны сопредседателей Минской группы и председателя ОБСЕ. Необходимы консультации с ООН, ЕС и с нейтральными странами, способными выделить миротворцев. Нужно прояснить, действительно ли Москва предполагает направить в Карабах собственные миротворческие силы. И когда проект урегулирования будет одобрен на международном уровне, посредники могут предложить его сторонам конфликта. Для такого обсуждения будет правильно наконец созвать Минскую конференцию ОБСЕ.

Карабахский конфликт стоит в международной повестке дня гораздо ниже таких проблем, как Сирия и Украина, так что многие страны воздерживаются от активного участия в его урегулировании. Но гораздо лучше предпринять усилия сейчас, чем ждать нового конфликта, чреватого серьезными стратегическими и экономическими последствиями и грозящего гибелью множества людей, пишет де Ваал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Де Ваал: Игнорировать карабахский конфликт более невозможно – или серьезные переговоры, или угроза войны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.