Де Ваал: У Баку нет достаточного военного потенциала, чтобы начать войну, для него она может плохо кончиться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2015 года

Признание Арменией Нагорного Карабаха приведет к прекращению деятельности Минской группы, поскольку смысла в переговорах не будет. Об этом заявил аналитик Фонда Карнеги за Международный Мир Томас де Ваал, который из Лондона с помощью видеомоста принял участие в организованной в Ереване пресс-конференции.

Комментируя последнее довольное резкое заявление президента Армении Сержа Саргсяна, в котором президент назвал НКР неотъемлемой частью Армении, де Ваал отметил, что склонен рассматривать это заявление, как часть борьбы риторик, угрозу, а не смену позиции Армении в карабахском вопросе. На вопрос, считает ли он возможным признание Арменией НКР в случае начала военных действий, он отметил: «При военной эскалации, будет и эскалация политическая».

Де Ваал, фактически, согласился с заявлениями армянской стороны относительно того, что автором провокаций и нарушений режима прекращения огня является Азербайджан. В частности, он отметил: «Продолжающийся последние 20 лет статус-кво – не в пользу Азербайджана. Азербайджан потерял множество территорий и тут речь идет не столько о Нагорном Карабахе, сколько о 7, 6, 5 районах, которые не входили в НКАО. И в создавшейся ситуации единственным рычагом в руках Азербайджана является военный рычаг. Это провокации и нарушения режима прекращения огня», передает Armenia Today.

По словам де Ваала, возобновление широкомасштабных военных действий в зоне карабахского конфликта представляет огромный риск для действующего в Азербайджане режима, поскольку неясно, чем все это завершится для Баку.

«Не думаю, что они обладают столь большим военным потенциалом, чтобы начать войну. Кроме того, непонятно, как отреагирует на это российская сторона», – сказал аналитик, добавив, что, несмотря на это, ситуация в зоне карабахского конфликта ухудшается, азербайджанская сторона открыто применяет минометы и ракеты.

По словам Томаса де Ваала, сложившаяся ситуация может негативно отразиться на процессе мирного урегулирования карабахского конфликта, сообщает Panorama.am.

Ранее министр обороны НКР Лева Мнацаканян, выступая в Национальном Собрании Арцаха, сообщил, что Азербайджан понес значительные потери в результате им же инициированной агрессии в последние дни.

По словам министра, Азербайджан потерял убитыми 11-12 человек, имена которых уточнены, и столько же погибших, данные которых уточняются. Помимо этого, в госпиталях около 60-80 военнослужащих.

Помимо потерь среди личного состава, Азербайджан понес материальный ущерб.

По его словам, арцахская сторона продолжает также карательные мероприятия.

«Ни одна провокации противника не останется без ответа, мы доказали это в последние дни и в дальнейшем будем работать в этом направлении, чтобы и они осознали, что если по нам стреляют из дальнобойного оружий, то мы не остановимся ни перед чем и тоже будем применять дальнобойное оружие. Азербайджанцы применяли систему Д-30 на глубине 11 км в тылу наших позиций. В случае необходимости мы также применим Д-30, надо будет, применим и оружие калибра 152 мм. Мы этого не скрываем», - сказал Мнацаканян.

1 октября и в ночь на 2 октября азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения с Армией обороны НКР более 80 раз.

По армянским позициям произведено около 1300 выстрелов, в том числе - 28 выстрелов из 60-мм и 31 выстрел из 82-мм минометов, 20 выстрелов из гранатомета АГС-17.

В ночь на 1 октября на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 120 раз.

По армянским позициям из оружия различного калибра было произведено более 1500 выстрелов, в том числе из минометов 60, 82 и 122 мм, гранатометов РПГ-7, а также ракетно-артиллерийской станции TR-107.

В ночь на 30 сентября на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 100 раз. По армянским позициям из оружия различного калибра было произведено более 1700 выстрелов, в том числе 160 из них из минометов 60, 82 и 122 мм, гранатометов РПГ-7, а также ракетно-артиллерийской станции турецкого производства TR-107.

27 сентября и в ночь на 28 сентября ВС Азербайджана порядка 120 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с Армией обороны НКР. В направлении армянских позиций было произведено более 900 выстрелов.

По сообщению пресс-службы АО, в ходе обстрелов применялись 60-, 80-мм и 120-мм минометы, гранатометы РПГ-7 и АГС-17, а также 107-мм РСЗО TR-107 турецкого производства. В результате ответных действий передовых позиций Армии обороны НКР активность противника была подавлена.

26 сентября и в ночь на 27 сентября ВС Азербайджана на линии соприкосновения с Армией обороны НКР нарушили режим прекращения огня порядка 110 раз. Противник вновь применил 60- и 80-мм минометы, гранатометы РПГ-7 и АГС-17, а также 107-мм РСЗО TR-107.

25 сентября, в районе 17:30, азербайджанская сторона обстреляла опорный пункт дислоцированной на северо-восточном направлении линии соприкосновении ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана воинской части Армии обороны НКР. При обстреле применялись ракетно-артиллерийские системы турецкого производства TR-107. В результате обстрела смертельные осколочные ранения получили военнослужащие Армии обороны НКР Норайр Хачатрян (1995 г.р.), Роберт Мкртчян (1995 г.р.), Арут Акопян (1997 г.р.) и Карен Шагинян (1997 г.р.). Есть раненые.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Де Ваал: У Баку нет достаточного военного потенциала, чтобы начать войну, для него она может плохо кончиться», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.