Джавахкская диаспора России об экстрадиции Сафарова: Позор продажным европейским странам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2012 года

Джавахкская диаспора России выступила с протестом против экстрадиции в Азербайджан и помилования убийцы армянского офицера — азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова.

В заявлении ДДР, в частности, говорится: «19 февраля 2004 года лейтенант Гурген Маргарян, проходивший курсы английского языка, организованные в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира” в Будапеште, был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, старшим лейтенантом Рамилем Сафаровым. Убийца нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера.

Суд над Рамилем Сафаровым проходил в Венгрии. На суде защита Сафарова мотивировала его действия тем, что на Сафарова наложили отпечаток события карабахского конфликта. Проведенная судом медэкспертиза признала его вменяемым. Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии впервые 30 лет.

Вчера, 31 августа 2012 года, венгерская сторона согласилась и экстрадировала убийцу в Баку, а президент Азербайджана Ильхам Алиев в тот же день своим указом помиловал Рамиля Сафарова.

В стране, где в тюрьмах сидит огромное количество граждан, осужденных за мирные, ненасильственные акции, во время которых они требовали свободных выборов, отмены цензуры, демократических преобразований, президент своим указом помиловал убийцу, тем самым вопреки всем человеческим нормам и правилам поощрил зверское убийство, преступление, совершённое по национальному признаку.

Данный факт ярко продемонстрировал всему миру, почему Нагорно-Карабахская Республика (Арцах) не может быть в составе страны, открыто попирающей международное право и все нормы морали, в стране, где на государственном уровне поощряют и осуществляют политику армянофобии и фашизма.

Мы решительно протестуем против решения венгерских властей и заявляем, что они в равной степени несут ответственность за совершенное зверское убийство.

Мы уверены, что запрос Азербайджана об экстрадиции Рамиля Сафарова был подан с целью оправдания его преступления и освобождения от наказания, о чем не могли не знать венгерские власти, а также европейские страны.

Позор тем продажным европейским странам, с молчаливого согласия которых предаются демократические ценности!

Мы призываем власти Российской Федерации, призываем государства и прогрессивные силы Планеты поддержать наш протест и выразить свое возмущение, вплоть до введения санкций против Венгрии. Объективным и адекватным ответом мог бы быть объявление Рамиля Сафарова в международный розыск».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джавахкская диаспора России об экстрадиции Сафарова: Позор продажным европейским странам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.