Джавахкская диаспора России просит Шарля Азнавура не выступать перед мечетью в ахалцихской крепости «Рабат»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2012 года

Джавахкская диаспора России обратилась к всемирно известному шансонье Шарлю Азнавуру с просьбой отказаться от выступления перед вновь отреставрированной турецкой мечетью в ахалцихской крепости «Рабат».В обращении Джавахкской диаспоры России, в частности, говорится: «В 2011 году были начаты и вот уже завершаются реабилитационные работы по восстановлению ахалцихской крепости “Рабат”. Судя по недостоверным грузинским источникам, финансирование проводилось из центрального и частично местного бюджетов, хотя как утверждает местное население, реставрация проводилась на турецкие деньги.

Территория ахалцихской крепости составляет более семи гектаров. На этом участке расположены архитектурные памятники, в том числе мечеть и медресе, построенные в 1752 году во времена турецкого владения Ахмед-паши. Наряду с реставрацией мусульманской молельни, рядом с мечетью идет строительство “Стены паши” и “Купальни паши”.

Как неоднократно сообщали некоторые грузинские СМИ, в результате грузино-турецких окольных переговоров турецкая сторона выдвинула условие, наряду со строительством мечети “Азизие” в Батуми, реставрировать также и ахалцихскую мечеть “Ахмедие”. Согласно взаимной договоренности, этой мечети будет присвоен статус исторического памятника, но не исключено, что она обретет свое функциональное значение и в дальнейшем будет действующей.

Вместе с тем, недавно грузинские СМИ распространили информацию, что по случаю открытия крепости всемирно известный шансонье Шарль Азнавур изъявил желание приехать в Ахалцихе и выступить с большой группой музыкантов. Невольно возникает риторический вопрос:

А насколько уместно потомку эмигрантов, бежавших и спасшихся от турецкого ятагана, сыну, отец которого — Микаел Азнавурян, будучи в 1917 году одним из активных участников самообороны Ахалцихе от турецких захватчиков под командованием градоначальника Зори Зоряна, выступать перед вновь реставрированной турецкой молельней?

Мы обращаемся к нашему дорогому и почетному гражданину Ахалцихе господину Шарлю Азнавуру с просьбой пересмотреть данное решение. А в случае особой необходимости или большого желания выступить на родине предков, мы уверены, что ничем не уступил бы двор армянской церкви “Сурб Ншан”, что будет намного почтительнее и правильнее воспринято армянским населением края Самцхе-Джавахка.»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джавахкская диаспора России просит Шарля Азнавура не выступать перед мечетью в ахалцихской крепости «Рабат»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.