Джавхкская диаспора России просит американцев дать гражданам Грузии самим делать свой выбор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2012 года

Джавхкская диаспора России обратилась с открытым письмом к послу США в России Майклу Макфолу. В письме, в частности, говорится:

«Уважаемый господин Посол!

Позвольте обратить Ваше внимание на некоторые проблемы автохтонного армянского населения проживающего в крае Самцхе-Джавахети Республики Грузия (на армянском языке коротко Джавахк) связанные с предстоящими осенью выборами в парламент Грузии.

Как Вам известно, выборы в парламент Грузии состоятся в конце октября 2012 года, куда изберутся 150 парламентариев, из которых 73 депутата по мажоритарной системе, а 77 депутата по пропорциональной. Это седьмые по счету парламентские выборы, как страна получила независимость в 1991 году и вышла из состава Советского Союза.

Хотим отметить, что все выборы в Грузии, начиная с 1999 года, были сфальсифицированы при молчаливом согласии и поддержке со стороны некоторых западных государств, в том числе и правительства США. А соответственно на последних выборах в парламент Грузии, которые состоялись 21 мая 2008 года, большинство мандатов получили представители из партии “Единого национального движения” во главе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Заранее, за пару месяцев ранее, мы заявляем, что за результаты предстоящих выборов в парламент Республики Грузия, подтверждение фальсификации и ее поддержку, вся ответственность будет возложена на правительство США. Господа американцы! Дайте гражданам Грузии право на независимую политическую деятельность на своей земле и позвольте им самим сделать свой свободный выбор.

Намеченные выборы предоставляют прекрасную возможность для армян, граждан Грузии проживающих в крае Самцхе-Джавахети выбрать достойных представителей во властные структуры Грузии. Поэтому очень важно, чтобы данные выборы прошли честно и в корректной форме, исключающей возможности вброса бюллетеней, разных подтасовок и использования при агитации нечистоплотных приемов и методов.

В парламенте позапрошлого созыва граждане Грузии армянской национальности имели пять мандатов, а в парламенте предыдущего созыва всего три. Между тем, согласно данным переписи населения, количество армян в Грузии составляет свыше 250 тысяч человек, что составляет более 5% от общего числа избирателей Грузии, а значит было бы справедливее, если в новом составе парламента будут представлены не менее четырех депутатов армянской национальности.

Здесь же следует признать, что в Грузии депутаты армянской национальности никогда не инициировали рассмотрение вопросов, касающихся прав и свобод своего коренного народа, и не вносили серьезных законодательных инициатив в парламент. Обычно они даже не вполне владеют грузинским языком, и их присутствие в парламенте носит чисто символичный характер. Здесь проблема состоит в том, что в Грузии запрещено создание партий на национальных или региональных принципах, а соответственно эти депутаты не представляют собой определенную политическую силу, которая могла бы выражать интересы тех или иных групп.

Уважаемый господин Посол! В армянонаселенном крае Самцхе-Джавахке в настоящее время сложилась сложная ситуация когда необходимо решить ряд важных политических и социальных вопросов. В частности это:

Децентрализация и предоставление краю Самцхе-Джавахку более широких прав на самоуправление;

Предоставление армянскому языку в крае статуса регионального;

Восстановление сокращенных учебных часов по армянскому языку в армянских школах края Самцхе-Джавахка;

Доведение уровня владения грузинским языком до 90% населения края (путем введения дополнительных, непринужденных методов и средств);

Возвращение грузинской епархии ААЦ армянских храмов, церквей и культовых памятников, конфискованных в годы советской власти;

Прекращение политических преследований и репрессий в отношении джавахкских лидеров, активистов и иных национально-общественных деятелей; аннулирование так называемых “черных списков” на въезд на территорию Грузии ряда армянских деятелей, обеспокоенных проблемами края Самцхе-Джавахка; незамедлительное освобождение джавахкского узника совести Ваагна Чахаляна;

Упразднение запрета на ввоз в край Самцхе-Джавахк армяноязычных учебников, литературы и прессы;

Вливание инвестиций и обеспечение устойчивого роста экономики края; усиление поддержки малого и среднего бизнеса; создание в крае новых постоянных рабочих мест; сокращение безработицы и бедности;

Стимулирование увеличения производительности труда в аграрном секторе и реализация проекта по увеличению производства мясной и молочной продукции; введение и применение в крае программы микрокредитования сельского хозяйства;

Обеспечение строительства современных больниц, поликлиник, новых дошкольных и школьных учреждений;

Строительство в Самцхе-Джавахке сельских автомобильных дорог.

Мы уверенны, что повышение благосостояния джавахкцев должно быть одним из главных приоритетов государственной политики Грузии и реальное воплощение в жизнь вышеуказанных приоритетов позитивно отразится на жизни всех жителей Грузии.

Уважаемый господин Посол! Одной из важнейших проблем, которая будут сопровождать предстоящие в Грузии парламентские выборы, является недостаток доверия со стороны коренного армянского общества края Самцхе-Джавахка к Избирательной администрации Грузии и в целом к выборам. Это обусловлено тем, что так и не были завершены процессы расследования тех фактов, которые касались нарушений, выявленных в ходе прежних президентских, парламентских и муниципальных выборов. Сложно, очень сложно понять те данные ЦИК, пусть даже уже прошедших выборов, по той простой причине, что грузинские власти “сыты по горло” недовольством нацменьшинств и связанными с ними проблемами. И, по не меньшей мере, странно то, что недовольные национальные меньшинства при голосовании оказывают почти абсолютную “поддержку” президенту и правящей партии Грузии, которым, по сути, адресуют проблемы, связанные с дискриминацией нацменьшинств.

Грузии необходимо как зеницу ока беречь единство и согласие многонационального грузинского общества. Это ее главное достояние, условие укрепления и будущего развития, которое, к сожалению, все эти последние 20 лет властями Грузии пренебрегалось. Тем не менее, убеждены, что в будущем подобного игнорирования не будет и мы, вместе со многими цивилизационными силами, никогда не устанем напоминать властям об этом, поскольку это есть основной государственный вопрос по сохранению и дальнейшему развитию Грузии

Просим Вас, уважаемый господин, и заверяем Вас в нашем высоком уважении к Вам».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джавхкская диаспора России просит американцев дать гражданам Грузии самим делать свой выбор», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.