Джеймс Клэппер: мы не можем назвать тех, кто стоит за взломом серверов НКДП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2016 года

Джеймс Клэппер

Джеймс Клэппер, директор Национальной разведки США, говоря о взломе серверов руководства Демократической партии, сказал, что разведка не готова «назвать тех, кто за этим стоит». Ранее в Белом доме сообщили, что заключение ФБР по этому вопросу пока не опубликовано.

Эксперты в области кибербезопасности и американские официальные лица в понедельник говорили о наличии доказательств причастности России к утечке чувствительной информации из электронной переписки членов Демократической партии с целью повлиять на ход президентских выборов в США.

Напомним, что сайт WikiLeaks опубликовал добытую в результате хакерской атаки информацию накануне Национального демократического съезда. По «слитым» электронным письмам видно, что Национальный комитет Демократической партии (НКДП) предпочитал кандидатуру Хиллари Клинтон, а нее ее соперника Берни Сандерса.

Клэппер, выступая на совещании по вопросам безопасности Aspen Security Forum в Лондоне, отметил «наличие традиционных подозреваемых», которые, вероятно, ответственны за кибератаку, предположив, однако, что за этим стоит скорее государство, нежели независимая группа хакеров:

«У нас нет достаточно информации, чтобы говорить о мотивации. Было ли это просто сделано для того, чтобы создать проблемную ситуацию, или же для того, чтобы повлиять на ход выборов? Это серьезное предположение.»

Российские власти отрицают обвинения в причастности к атаке.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что американцам нужно разобраться, что это были за письма и понять, в чем суть:

«Это такой абсурд, который граничит просто с полной глупостью.»

Клэппер также сказал, что комментарии кандидата в президенты от Республиканской партии, в которых тот поставил под сомнение союзников США в Европе и Азии, ошеломили разведсообщество:

«Подобные заявления, подобная риторика беспокоят наших иностранных собеседников и партнеров. Я слышал от своих коллег в разведсообществах, что подобное их действительно беспокоит.»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Джеймс Клэппер: мы не можем назвать тех, кто стоит за взломом серверов НКДП», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.