Джеймс Кэмерон и создатель Google планируют проводить раскопки на астероидах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2012 года

Компания Planetary Resources, организованная в текущем году бывшим руководителем марсианской миссии NASA Эриком Андерсоном и предпринимателем Питером Диамандисом, но уже получившая поддержку некоторых знаменитых людей - в том числе кинорежиссера Джеймса Кэмерона и соучредителя Google Лэрри Пейджа - объявила о своих планах наладить добычу металлов и воды с околоземных астероидов, пишет Space.com.

Компания собирается продавать добытые ресурсы, тем самым работая на прибыль. Однако, как утверждают организаторы, основной целью данного проекта является освоение космоса и обеспечение возможности для начала разведки сырьевых ресурсов на астероидах, что в свою очередь может привести к открытию новых видов энергетического сырья, а значит, и к "триллионам долларов для мирового ВВП", уточняет Газета.ru.

Бизнес в космосе

Основными ресурсами, которые планируется добывать с небесных тел, являются металлы платиновой группы (рутений, родий, палладий, осмий, иридий и платина). Эти металлы находятся в низких концентрациях на Земле и довольно труднодоступны, что является причиной их высокой стоимости. Кроме того, заявляет Андерсон, все они имеют внеземное происхождение и попали на нашу планету с астероидами. "Мы собираемся идти к источнику, - говорит ученый. - Металлы платиновой группы гораздо легче получить из платиновых астероидов, чем из земной коры".

"Когда эти металлы станут доступнее, то цены на все, включая дефибрилляторы, портативные устройства, телевизионные и компьютерные мониторы и катализаторы, упадут, - объясняет Питер Диамандис. - А с обилием этих металлов мы сможем использовать их в массовом производстве, например, в автомобильных топливных элементах".

Астероиды, богатые водой, компания также планирует использовать. После извлечения эта вода будет продаваться прямо в космосе, обеспечивая значительную экономию по сравнению с доставкой "земной" воды.

"Астероидная" вода могла бы помочь космонавтам избежать обезвоживания, выращивать пищу, обеспечивать радиационную защиту для космических кораблей, а при разделении ее на составляющие можно было бы получать основные компоненты ракетного топлива - кислород и водород, убежден Андерсон.

Бизнес-план

Однако пока компания не готова отправиться к астероидам. Прежде чем это произойдет, необходимо провести детальные геологоразведочные работы.

Дело в том, что из примерно 8900 известных околоземных астероидов, возможно, 100 или 150 богаты водой и легко достижимы. Поэтому первоначально Planetary Resources хочет выявить и изучить свои основные "мишени".

С этой целью был разработан высокопроизводительный и недорогой космический телескоп, который, по словам Андерсона, будет выведен на околоземную орбиту в течение ближайших 18 - 24 месяцев. Этот телескоп, безусловно, будет использован для наблюдений, однако в то же время послужит "пробным экземпляром": впоследствии рядом с "перспективными" астероидами будут курсировать другие приборы, которые позволят в мельчайших подробностях изучить эти небесные тела.

Предполагается, что фаза разведки займет несколько лет, отметил Андерсон.

Сейчас в Planetary Resources прорабатывают также несколько сценариев добычи сырья из астероидов. Согласно первому, людей будут отправлять на космическом корабле на астероид для того, чтобы они могли изучить и проанализировать его, а затем доставить образцы на Землю. По другому же - астероид при помощи космического корабля будут транспортировать ближе к Земле, так чтобы людям легче было до него добраться.

При этом, по оценкам NASA, транспортировка 500-тонного астероида семи метров в диаметре к лунной орбите будет стоить примерно 2,6 млрд долларов. Для этого необходимо разработать и построить беспилотный космический корабль с системой энергообеспечения на солнечных батареях. При соответствующем финансировании в комическом агентстве готовы создать корабль к 2025 году.

Однако какими бы фантастическими ни были планы Planetary Resources, Андерсон уверен, компания уже на пути к их осуществлению.

"Мы уже начали переговоры с клиентами, - рассказывает он. - И открыты для переговоров с компаниями: аэрокосмическими, добывающими, компаниями, занимающимися проведением поисков. Мы работаем в этой области, чтобы по-настоящему открыть Солнечную систему для бизнеса".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джеймс Кэмерон и создатель Google планируют проводить раскопки на астероидах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.