Джекпот в «Русском лото»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2020 года

Александр Лапшин

По какому принципу разыгрывают джекпот, какие суммы можно выиграть, как часто это происходит — здесь вы найдете ответы на эти и другие вопросы.

Джекпот в «Русском лото»

Джекпот – это самый крупный в «Русском лото» приз, который разыгрывается по собственным правилам. Этот суперприз можно выиграть не в каждом тираже. В случае, если он не разыгран, его накопленный размер увеличивается и переносится на следующий тираж. Купить билет Русского лото

Джекпот на сегодня (2020 г.) в «Русском лото» составляет 500 млн рублей.

Принципы розыгрыша джекпота

За всю историю «Русского лото» джекпот определялся двумя принципами, которые довольно похожи, но зато вероятность успеха в них сильно разнится. В правилах игры на сайте «Столото» эту информацию вы вряд ли найдете, однако она содержится в приказе Министерства спорта РФ от 19 августа 2016 г. № 982 «Об утверждении условий пяти тиражных всероссийских государственных лотерей в поддержку развития физической культуры и спорта». Документ подписан бывшим министром спорта Виталием Мутко.

В частности, в разделе «Условия четвертой тиражной всероссийской государственной лотереи в поддержку развития физической культуры и спорта» приводятся два алгоритма розыгрыша джекпота. Об этом гласит пункт 14.21 раздела.

Алгоритм №1

Джекпот получают те билеты, в которых 15 чисел из 30 в двух игровых полях совпадут со всеми пятнадцатью выпавшими бочонками за первые 15 ходов.

В этом случае вероятность победы составляет 1 шанс из почти 23 квадриллионов, то есть ничтожные 4,37-15%.

Алгоритм №2

Выигрывают билеты, в которых на определяемом оператором ходу с выпавшими в процессе розыгрыша числами совпадут 15 чисел из 30, находящихся в двух игровых полях билета.

В этом случае вероятность может значительно увеличиться, но для единичного участника лотереи все равно останется незначительной – 1 шанс из 295 232 118, это примерно 3,4-7%.

Организаторы лотереи меняют эти два способа от тиража к тиражу по своему усмотрению. Так как первым способом выиграть джекпот в «Русском лото» практически невозможно, то этот он используется скорее для накопления большого размера приза. Затем в силу вступает второй способ — тогда суперприз уже может найти своего обладателя.

До того, как в 2016 году появился второй принцип, сорвать джекпот не получалось несколько лет, так как этого просто не позволяла математика. После введения второго принципа суперприз стали получать гораздо чаще.

Как получить выигрыш в случае победы?

Если вы вдруг оказались в числе тех немногих людей, которым удалось выиграть джекпот, то вам придется приехать в Москву. Конечно, только если вы и так не живете в столице.

Для этого нужно обратиться в лотерейный центр «Столото». Его адрес: Москва, Волгоградский проспект, д. 43, корп. 3, бизнес-центр «Авилон-Плаза», лотерейный центр «Столото» (м. «Текстильщики», последний вагон из центра).

Согласно правилам всех лотерей «Столото», суммы более 600 тысяч рублей выдаются только в безналичной форме. Свой визит следует заранее согласовать, связавшись с поддержкой «Столото».

Подробнее о том, как получить свои деньги, читайте в наших материалах “Как и где получить выигрыш в «Русское лото»” и “Как получить выигрыш в «Столото»”.

Кто-нибудь выигрывал?

Да. Но до тех пор, пока не появился второй алгоритм, с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года джекпот смог выиграть всего один человек. Билет был продан в Черкесске, а розыгрыш состоялся 20 сентября 2009 года. Сумма выигрыша — 3,35 млн рублей.

С 2017 года ситуация изменилась, и суперприз стали получать до двух победителей в год, а суммы выигрышей резко увеличились. Например, 5 ноября 2017 года пенсионерка из Воронежской области выиграла полмиллиарда.

Какие еще есть игры с джекпотом, кроме «Русского лото»?

Если говорить о легальных российских лотереях, то джекпот также разыгрывается в «Бинго-75», на момент написания этой заметки он составляет почти 42 млн.

В других лотереях не используется термин «джекпот», но там есть суперпризы, которые также могут вырастать до сотен миллионов рублей.

Как проверить билет?

Проще всего сделать это на сайте stoloto.ru в разделе «Проверка билетов», введя номер тиража и билета. То же самое относится к приложению и мобильной версии сайта. Проверить билет Русского лото

Кроме того, узнать о том, как сыграл ваш купон, можно в точках продаж лотереи.

Подробности — в нашем материале ”Как проверить билет «Столото»”.

Хотите первым получать уведомления о новых публикациях? Подпишитесь на Александра Лапшина

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джекпот в «Русском лото»», автор: Александр Аксенов
  • Алексей Андронов
  • Андрей Бодров
  • Константин Генич
  • Денис Казанский
  • Артур Петросьян
  • Егор Титов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.