Джемал Ушак: Рядовые граждане Турции относятся к отсутствию отношений с Арменией нейтрально

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2008 года

«Армения и Турция очень далеки друг от друга и в то же время близки. Далеки мы в политическом плане, но очень близки в культурном и что немаловажно – мы являемся соседями», - сказал журналистам в Ереване председатель турецкой организации «Межкультурный диалог» Джемал Ушак. По его словам, закрытая армяно-турецкая граница негативно отражается на обеих странах, но больше на Армении. «С экономической точки зрения Турции открытая граница не так уж нужна, это скорее нужно Армении, чтобы не платить Грузии за транзит турецких товаров. На мой взгляд, это чисто политический вопрос. Конечно, я бы очень хотел, чтобы мы ездили друг к другу напрямую, а не через третью страну», - сказал Ушак.

Он также считает, что события 1915 года были «ужасной трагедией». «Это была трагедия и для Турции, и для Армении. Вы потеряли много людей, мы же потеряли своих друзей и родственников. Армяне и турки 700 лет жили в дружбе и только последние 100 лет мы стали врагами. Но, честно говоря, я не думаю, что рядовые граждане Турции всерьез озабочены отсутствием армяно-турецких отношений. Они относятся к этому нейтрально», - отметил Джемал Ушак.

Напомним, что с середины 16-го века Западная Армения находилась под османским владычеством. Первые организованные погромы армян начались при султане Абдул-Гамиде II в 1867 году и продолжались до 1923 года. В результате Геноцида армян 1915-1923 года в Османской империи было уничтожено 1,5 миллиона армян, еще полмиллиона рассеялись по миру, основав Диаспору.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джемал Ушак: Рядовые граждане Турции относятся к отсутствию отношений с Арменией нейтрально», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.