Дженет Йеллен стала главой Федерального резерва США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2014 года

Сенат США подтвердил назначение Джанет Йеллен на пост главы Федерального резерва США, таким образом, сделав профессора Беркли первой женщиной в этой должности.

Йеллен сменит на этом посту Бена Бернанке. В течение последних двух лет она работала его заместителем. Подобно Бернанке, Йеллен имеет репутацию "голубя" среди экономистов, что означает, что приоритетом для нее является создание новых рабочих мест, а не борьба с инфляцией.

Она стала ведущим кандидатом на пост главы ФРС после того, как бывший министр финансов Ларри Саммерс снял свою кандидатуру в сентябре, столкнувшись с оппозицией со стороны либерального крыла в Демократической партии.

56 сенаторов проголосовали за Йеллен, 26 выступили против, при этом многие из потенциальных голосовавших не смогли добраться до рабочего места из-за обрушившихся на США арктических морозов, передает ВВС.

Ожидается, что Бен Бернанке передаст 67-летней Йеллен пост 1 февраля.

Президент США Барак Обама поспешил одобрить голосование конгрессменов, отметив, что американский народ получит "бескомпромиссного борца, который понимает, что важнейшие экономические и финансовые задачи - это обеспечение качества жизни и создание рабочих мест для американских рабочих и их семей".

В свое время уроженка Бруклина трудилась на посту председателя совета экономических советников в годы президентства Билла Клинтона.

В ходе прений в Сенате многие парламентарии крайне тепло отозвались о планах Йеллен по борьбе с безработицей.

Женщина-экономист станет первой главой ФРС, назначенной президентом-демократом со времен Пола Волкера в 1979 году. Предшественник Йеллен Бен Бернанке пробыл на посту восемь лет.

Йеллен активно поддержала скупку Федеральным резервом ценных бумаг на сумму 75 млрд долларов в месяц, которая обеспечивала высокий уровень покупательной активности инвесторов.

Таким образом ФРС накопил 4 трлн. долларов сбережений, объявив о начале программы еще до кризиса 2008-09 годов, что некоторые сенаторы припомнили в ходе дискуссии в понедельник.

Объем ежемесячной программы выкупа ценных бумаг был сокращен в декабре с 85 млрд. долларов до 75 млрд. долларов, однако, по мнению экономистов, Йеллен будет непросто выбрать время для корректировки стимулирующих программ.

ФРС ранее улучшила экономические прогнозы на рост США и снижение безработицы: так, в 2014 году незанятых на рынке труда американцев должно быть около 6,3% против нынешних 7%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дженет Йеллен стала главой Федерального резерва США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.