Дживан Гаспарян впервые выступит в Туле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2012 года

Мастер игры на дудуке Дживан Гаспарян, которому недавно исполнилось 84 года, впервые выступит в городе Тула. Как сообщает «Молодой коммунар» концерт состоится 16 ноября в ДК ТОЗ.

Дживан Гаспарян впервые взял в руки дудук в 6 лет. Он обучался совершенно самостоятельно, интуитивно постигая азы и прислушиваясь к игре старых мастеров.

В 1948 году он впервые выступил на смотре мастеров искусств СССР на сцене Большого театра в составе национального самодеятельного ансамбля. На этом концерте присутствовал Сталин, и говорят, что после выступления он подозвал юного Дживана к себе и подарил ему золотые часы, которые мастер потом продал в голодные годы.

Первую свою награду музыкант получил в 1956 году, а после третьей (1973) получил звание «Народный артист Армении».

На международный уровень Дживан Гаспарян вышел после знакомства с Брайном Ино, который в 1988 году случайно услышал его в Москве и пригласил в Лондон.

В «нулевых» годах новую волну народной любви российского слушателя к мастеру игры на дудуке, «единственном инструменте, который плачет голосом женщины», как писали о нем в музыкальной прессе, музыкант во многом получил благодаря Борису Гребенщикову, с которым не раз выступал и записывался.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дживан Гаспарян впервые выступит в Туле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.