Джигарханян утонул в овациях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2015 года

Три дня подряд - 4, 5 и 6 февраля театралы города Жуковского пребывали в полном восторге. В рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье» в наукограде прошел фестиваль «Подмосковная афиша театра Армена Джигарханяна». На сцене Дворца культуры артисты Московского драматического театра сыграли «Безымянную звезду» и «Нас ждут далеко- далеко, не здесь», а завершили гастроли спектаклем «Театр времен Нерона и Сенеки», поставленным по одноименной пьесе Эдварда Радзинского. В роли философа - сам Джигарханян.

Мыслитель на сцене и в жизни

«Театр времен Нерона и Сенеки» для Армена Борисовича практически родной. Много лет назад на сцене Театра имени Маяковского он сыграл Нерона в легендарной постановке Андрея Гончарова. Сегодня, спустя 30 с лишним лет, Джигарханян – Сенека. А постановка его театра не менее знаменита, чем предшественница. ...

Золотые очертания дворцовых палат таинственно мерцают на фоне багрово-черного пространства. Внутри - цирковая арена, огороженная алым бархатным барьером. Сюда, на манеж, центурионы приводят философа Сенеку, которого желает видеть император Нерон. Гражданин и тиран, мыслитель и фигляр, мудрец и демагог, старец и муж в расцвете сил сходятся в жестоком поединке. Финал предрешен заранее.

Одно появление Армена Борисовича взрывает зал аплодисментами. Монолог Сенеки буквально тонет в буре оваций. Он продолжает, и зал, повинуясь магической силе таланта, затихает.

Сенека Джигарханяна стар, во многом разочарован, немногословен и почти ни во что не верит, но все же находит в себе силы противостоять злу даже вопреки здравому смыслу, ценой собственной жизни. Тот редкий случай, когда артист молчанием и движением брови способен сказать больше, чем сотней слов.

Подарок судьбы

Актер и режиссер подчеркнул, что выступать в Подмосковье для него не только очень ответственно, но и волнительно.

- Это наша первая сильная и очень важная попытка. Мы с нетерпением ждали встречи с новым зрителем. Нам очень интересно показывать свои работы незнакомому зрителю, чтобы увидеть его реакцию… Это нас стимулирует, заставляет быть в тонусе, искать и развиваться. Реакция Жуковского нас очень порадовала, – признался Армен Джигарханян в интервью корреспонденту газеты «Подмосковье сегодня».

Все три дня зал был заполнен до отказа.

- Это второй спектакль, который я посмотрела. Ну что тут скажешь: прекрасный репертуар, великолепные актеры. Я очень люблю театр, и такой фестиваль для меня – сюрприз. Увидеть постановки в городе, где я живу, здорово. А уж увидеть самого Армена Борисовича на сцене - и вовсе подарок судьбы, - рассказала жуковчанка Марина Скальник.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Джигарханян утонул в овациях», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.