Джигурда избежал возбуждения уголовного дела за избиение православного активиста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2012 года

Уголовное дело по факту причинения травмы артистом театра и кино Никитой Джигурдой главе Ассоциации православных экспертов Кириллу Фролову возбуждено не будет.

«Проверка по инциденту, который произошел во время съемок передачи «Прямой эфир», завершена. В результате принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела», - сообщили сегодня агентству «Интерфакс» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Заявление о побоях, нанесенных во время съемок программы после словесной перепалки с Никитой Джигурдой, в отдел МВД по московскому району Ростокино поступило от главы Ассоциации православных экспертов Кирилла Фролова. Кроме того, потерпевший обратился в медицинское учреждение, где письменно подтвердили наличие у него травмы - ушибленная рана губы.

«Для выяснения деталей произошедшего сотрудники полиции опросили свидетелей и участников конфликта. В результате было установлено, что потерпевшему причинили легкий вред здоровью», - пояснили в полиции.

Согласно действующему законодательству (статьи 20 и 318 УПК РФ), деяния такого рода относятся к делам частного обвинения. В таких случаях предусматривается обращение в суд первой инстанции (мировой суд).

Между тем пострадавший не намерен отказываться от идеи наказания обидчика и собирается подать заявление в генеральную прокуратуру.

«Я не юрист, заявление в ОВД писал сам, сейчас же мне поможет опытный адвокат», - сказал Фролов порталу «Интерфакс-Религия», пояснив, что собирается прибегнуть к юридической помощи Российского клуба православных меценатов.

«Я обязан добиваться правды, это не какой-то личный конфликт, это конфликт ценностей. Я продолжу искать правду, потому что не намерен мириться с безнаказанностью клеветников Церкви и нравственных ценностей, «коллективного Джигурды», - подчеркивает православный активист.

Он также сообщил, что участники одной из секций прошедших в Москве Рождественских чтений обратились к руководству телеканала «Россия-1» с просьбой о недопустимости появления Джигурды в телеэфире как «человека, сеющего религиозную рознь, оскорбляющего нравственные и религиозные чувства телезрителей, к тому же распускающего руки».

По словам Фролова, 26 января Джигурда обратился к нему через телеканал «Перец ТВ», в котором предложил провериться на детекторе лжи, а также вместе выпить, но в случае продолжения судебной тяжбы пригрозил Фролову «изобличением его как лжеца».

В комментарии агентству Фролов сказал, что не боится проверки на детекторе, что не говорил в адрес Джигурды тех обидных слов, которые он ему инкриминирует, и что он вообще против попыток «перевести идейный конфликт на бытовой уровень».

«Это конфликт ценностей и путей развития страны - в школах будут либо «Основы православной культуры», либо учительницы, танцующие порно», - считает Кирилл Фролов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джигурда избежал возбуждения уголовного дела за избиение православного активиста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.